Вышел DEFT 8.1, дистрибутив с инструментарием для расследования компьютерных преступлений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2014 года

Представлен релиз Linux-дистрибутива DEFT 8.1, предназначенного для проведения анализа последствий взломов, определения скрытых или потерянных данных в системе, а также для сбора доказательств в расследованиях компьютерных преступлений. Дистрибутив построен на базе Lubuntu и снабжен удобным графическим интерфейсом, использующим компоненты десктоп-окружения LXDE и оптимизированным для упрощения выполнения типовых операций, выполняемых при проведении расследования.

В состав дистрибутива входит достаточно полная подборка профильных утилит, от антивирусов, систем поиска информации в кэше браузера, сетевых сканеров и утилит для выявления руткитов, до анализаторов содержимого диска и программ для выявления скрытых данных. Например, в комплект входят такие инструменты, как Guymager, Sleuthkit, Autopsy, dcfldd, ddrescue и linen. Размер загрузочного Live-образа 3.1 Гб, начиная с текущей версии дистрибутив поставляется только в 64-разрядных сборках.

В новом выпуске обеспечена поддержка разделов, зашифрованных с использованием Bitlocker, обновлены версии программ (Sleuthkit 4.1.3, Digital Forensics Framework 1.3, Skype Extractor 0.1.8.8, Maltego 3.4), добавлен JD GUI (декомпилятор байткода Java), обеспечена полная поддержка средств для подключения к Android и iOS 7.1 (adb и libmobiledevice), в файловом менеджере организовано отображение статуса монтирования (зелёная кнопка для монтировании только на чтение и оранжевая при возможности записи).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел DEFT 8.1, дистрибутив с инструментарием для расследования компьютерных преступлений», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.