Вышел Firefox 3 — Настал день загрузки!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2008 года

Другие новости интернета

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Интернет count = 3 order = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости компьютерных технологий

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Компьютерные технологии count = 5 notcategory = Интернет order = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Новая версия браузера Mozilla Firefox 3, положившего начало второй браузерной войне, была официально выпущена 17 июня 2008 года в 21:00 по московскому времени, однако уже к 21:05 практически ни один из сайтов для распространения не отвечал — серверы оказались перегружены для пользователей по всему миру. Ранее в Mozilla заявляли, что их серверы полностью готовы к большой нагрузке, но желающих помочь в установлении мирового рекорда оказалось слишком много. Пиковая нагрузка была необычайно высока. Как сообщили в Mozilla, пользователи скачивали по 240 копий в секунду, генерируя трафик на 15 гбит в сек.

«Мы столкнулись с невероятным количеством пользователей, — констатирует глава отдела разработки Mozilla Corp. Майк Шропфер, — вынуждены признать, что наши системы оказались перегружены. Технический персонал сейчас работает над расширением мощности оборудования и пропускной способности интернет-каналов». По информации исследовательской компании Netcraft, в штатный режим сервисы удалось вернуть только примерно к 2:00 18 июня (по московскому времени).

Мелисса Шапиро, один из авторов блогов на MozillaBlog, сообщила, что серверы компании на протяжении часа после релиза отвечали только на локальные запросы. Кроме того, в компании было принято решение о том, что представители Книги рекордов Гиннеса начнут фиксировать количество закачек только после того, как будет восстановлена работа основного сервера. Случилось это спустя 1 час 26 минут, то есть в 22:26 по московскому времени.

Логотип Mozilla Firefox

Firefox 3 за 14 часов после релиза скачали пять миллионов раз. Так что есть шансы на установление рекорда с 10 миллионами закачек вместо ожидаемых 5-ти. Ранее на сайте Spread Firefox релиз пообещали скачать более 1,7 миллиона человек. День Загрузки 2008 закончится 18 июня в 22:26 мск.

Firefox 3 по сравнению с предыдущей версией содержит десятки новых функций. В его код внесено свыше 15 тысяч изменений. Firefox 3 стал быстрее и потребляет гораздо меньше памяти. Улучшена визуальная интеграция с интерфейсом операционной системы. Появились Places — удобная работа с закладками и историей, а также AwesomeBar — умная адресная строка (которую при желании можно вернуть к виду в Fx 2). Доступно также масштабирование страниц целиком и многие другие функции.


См. также[править]

Источники[править]