Вышел IPFire 2.5 Core 37, Linux дистрибутив для создания межсетевых экранов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2010 года

Вышел (Архивная копия от 16 июня 2010 на Wayback Machine) релиз специализированного Linux-дистрибутива IPFire 2.5 Core 37, предназначенного для создания межсетевых экранов. IPFire отличается предельно простым процессом установки и организацией настройки через интуитивно понятный web-интерфейс, изобилующий наглядными графиками. Размер установочного iso-образа(недоступная ссылка) составляет всего 78 Мб. Для установки дополнений в IPFire используется специальный пакетный менеджер Pakfire.

Система модульная, кроме базовых функций пакетной фильтрации и управления трафиком для IPFire доступны (Архивная копия от 21 октября 2017 на Wayback Machine) модули с реализацией системы для предотвращения атак на базе Snort, для создания файлового сервера (Samba, FTP, NFS), почтового сервера (Cyrus-IMAPd, Postfix, Spamassassin, ClamAV и Openmailadmin) и сервера печати (CUPS), организации VoIP шлюза на базе Asterisk и Teamspeak, создания беспроводной точки доступа, организации потокового аудио и видео-сервера (MPFire, Videolan, Icecast, Gnump3d, VDR).

В новой версии произведено обновление следующих программ: openssh 5.4p1, openssl 0.9.8n, apache 2.2.15, в комплект включены последние стабильные сборки sslh, madwifi, lm_sensors. Исправлены проблемы с работой cyrus-sasl, pakfire, ath5k, mISDN-hfcusb, urlfilter, построением графиков. В p4-clockmod добавлена поддержка процессоров Atom, в комплект включен ethernet-драйвер ET131x.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел IPFire 2.5 Core 37, Linux дистрибутив для создания межсетевых экранов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.