Вышел Linux-дистрибутив для создания межсетевых экранов IPFire 2.9 Core 45

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2011 года

Доступен релиз специализированного Linux-дистрибутива IPFire 2.9 Core 45, предназначенного для создания межсетевых экранов. IPFire отличается предельно простым процессом установки и организацией настройки через интуитивно понятный web-интерфейс, изобилующий наглядными графиками. Размер установочного iso-образа составляет всего 63 Мб. Для установки дополнений в IPFire используется специальный пакетный менеджер Pakfire.

Система модульная, кроме базовых функций пакетной фильтрации и управления трафиком для IPFire доступны модули с реализацией системы для предотвращения атак на базе Snort, для создания файлового сервера (Samba, FTP, NFS), почтового сервера (Cyrus-IMAPd, Postfix, Spamassassin, ClamAV и Openmailadmin) и сервера печати (CUPS), организации VoIP шлюза на базе Asterisk и Teamspeak, создания беспроводной точки доступа, организации потокового аудио и видео-сервера (MPFire, Videolan, Icecast, Gnump3d, VDR).

Из изменений в новом выпуске можно отметить:

  • До версии 2.0.4 обновлен код сервиса Fireinfo, который по желанию пользователя производит отправку анонимизированной информации о параметрах текущей системы разработчикам проекта;
  • Прокси-сервер squid обновлен до версии 3.1.10, исправлена недоработка, приводящая к ошибке "proxy unable to handle max download size correctly";
  • Система для обнаружения и предотвращения атак snort обновлена до версии 2.9.0.3;
  • memtest86+ обновлен до версии 4.20;
  • По умолчанию отключен модуль ядра geode_aes;
  • Исправлены проблемы, связанные с некорректным восстановлением backupiso cd;
  • Улучшена работа vpn-watch;
  • В fcron отключена отправка почты и поправлены некоторые cron-задания;
  • Правила блокирования исходящего трафика теперь запускаются опцией ведения лога.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел Linux-дистрибутив для создания межсетевых экранов IPFire 2.9 Core 45», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.