Вышел Linux-дистрибутив для создания межсетевых экранов IPFire 2.9 Core 49

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2011 года

Доступна новая версия дистрибутива для создания маршрутизаторов и межсетевых экранов - IPFire 2.9 Core 49. IPFire отличается предельно простым процессом установки и организацией настройки через интуитивно понятный web-интерфейс, изобилующий наглядными графиками. Размер установочного iso-образа составляет всего 67 Мб. Для установки дополнений в IPFire используется специальный пакетный менеджер Pakfire.

Система модульная, кроме базовых функций пакетной фильтрации и управления трафиком для IPFire доступны модули с реализацией системы для предотвращения атак на базе Snort, для создания файлового сервера (Samba, FTP, NFS), почтового сервера (Cyrus-IMAPd, Postfix, Spamassassin, ClamAV и Openmailadmin) и сервера печати (CUPS), организации VoIP шлюза на базе Asterisk и Teamspeak, создания беспроводной точки доступа, организации потокового аудио и видео-сервера (MPFire, Videolan, Icecast, Gnump3d, VDR).

В новом выпуске:

  • Обновлены версии некоторых приложений (lm_sensors 3.3.0, Mail-tools 2.07, MIME-Tools 5.502, ntfs-3g 2011.4.12),
  • Исправлены недоработки в конфигураторе IPSec,
  • Добавлен cgi-скрипт для отображения вывода md-state,
  • В services.cgi запрещена остановка mdadm, в extrahd добавлена поддержка mmcblk card reader и mdadm, а также отображение дисков не разбитых на разделы.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел Linux-дистрибутив для создания межсетевых экранов IPFire 2.9 Core 49», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.