Вышел Linux-дистрибутив PCLinuxOS 2012.08

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2012 года

Увидел свет релиз пользовательского дистрибутива PCLinuxOS 2012.8. Изначально дистрибутив был основан на базе Mandriva Linux, но позднее ответвился в самостоятельный проект, пользующийся большой популярностью на западе - по результатам проведённого в 2010 году опроса читателей журнала Linux Journal, PCLinuxOS уступал по популярности лишь Ubuntu. Дистрибутив нацелен на использование в Live-режиме, но поддерживает и установку на жесткий диск. Для загрузки в настоящий момент подготовлен полный ( 1283 Мб) и сокращённый ( 508 Мб) варианты дистрибутива на базе десктоп-окружения KDE.

Дистрибутив отличается задействованием инструментария для управления пакетами APT из Dеbian GNU/Linux в сочетании с использованием пакетного менеджера RPM, относясь при этом к классу rolling-дистрибутивов, в которых обновления пакетов выходят постоянно и пользователь в любой момент имеет возможность перейти на последние версии программ без ожидания формирования очередного релиза дистрибутива. Репозиторий PCLinuxOS насчитывает 13500 пакетов.

Особенности PCLinuxOS 2012.08:

  • Ядро Linux 3.2.18-pclos2.bfs с интегрированным планировщиком задач BFS для достижения максимальной отзывчивости системы;
  • KDE 4.8.3;
  • Поддержка проприетарных драйверов Nvidia и AMD fglrx;
  • Поддержка из коробки популярных мультимедиа форматов;
  • Подборка драйверов для беспроводных адаптеров и принтеров;
  • Локализация для 60 языков;
  • LibreOffice Manager для установки языковых пакетов для LibreOffice;
  • MyLiveCD - программа для создания копии установленной системы, которую можно записать как LiveCD/DVD для последующей установки на другую машину, для демонстрации или для восстановления после сбоя. Например, уезжая можно создать LiveDVD своей основной системы и всегда иметь при себе привычную систему со всеми накопленными данными и настройками;
  • PCLinuxOS-liveusb - утилита для установки PCLinuxOS на USB Flash.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел Linux-дистрибутив PCLinuxOS 2012.08», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.