Вышел Live-дистрибутив Grml 2017.05

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2017 года

Спустя почти три года с момента прошлого выпуска представлен релиз Live-дистрибутива grml 2017.05, основанного на пакетной базе Debian GNU/Linux. Дистрибутив содержит подборку программ для выполнения операций по обработке текстовых данных средствами пакета texttools и для выполнения работ, возникающих в практике системных администраторов (восстановление данных после сбоя, разбор инцидентов и т.д.). Графическое окружение построено с использованием оконного менеджера Fluxbox. Размер полного iso-образа 590 Мб(недоступная ссылка), сокращённого - 280 Мб(недоступная ссылка).

Новый выпуск примечателен переходом с системы инициализации file-rc на системный менеджер systemd, но в сборочном инструментарии grml-live оставлена возможность опциональной сборки с file-rc, которая ещё какое-то время будет поддерживаться в краткосрочной перспективе. В grml-live добавлена функция "wayback machine" для установки пакетов Debian, соответствующих выбранной дате в прошлом, а также поддержка netboot.xyz и хэшей SHA-256/512. Следом за Debian 32-разрядные сборки теперь собираются только для класса процессоров i686 (поддержка i586 прекращена). Версии программ синхронизированы с репозиторием Debian Stretch. Ядро Linux обновлено до версии 4.9.29. В утилиту grml2usb и инструментарий grml-debootstrap добавлена поддержка UEFI.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел Live-дистрибутив Grml 2017.05», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.