Вышел Live-дистрибутив Parted Magic 2013 08 01, перешедший с systemd-udev на eudev

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2013 года

Представлен релиз Parted Magic 2013_08_01, компактного LiveCD/LiveUSB дистрибутива для восстановления системы после сбоя. Графический интерфейс основан на окружении LXDE. В минимальном консольном режиме дистрибутив может работать на машинах с 48 Мб ОЗУ, для работы в Live-режиме требуется 312 Мб ОЗУ. Размер iso-образа 336 Мб.

При подготовке новой версии основное внимание было уделено исправлению старых ошибок. В анонсе отмечается, что Parted Magic 2013_08_01 является одним из наиболее скрупулёзно протестированных выпусков за всю историю существования проекта. Из новшеств заслуживает упоминание миграция с systemd-udev на eudev, развиваемый разработчиками Gentoo форк udev. Таким образом, Parted Magic стал одним из первых дистрибутивов, перешедших по умолчанию на eudev. По заявлению разработчиков, использование eudev помогло решить ряд давно присутствующих необъяснимых проблем.

Среди других изменений:

  • Переработанный интерфейс для вывода информации о результатах обновления антивирусной базы.
  • В программу для отображения списка установленных приложений добавлена поддержка разбиения вывода на группы, вместо линейного показа списка из тысячи пакетов.
  • Полностью переработаны и приведены к единому виду загрузочные меню EFI GRUB2 и syslinux.
  • Упрощён процесс запуска и остановки сервисов Parted Magic.
  • В состав включены новые программы wxHexEditor, powertop, mbuffer, mhash и emelfm2.
  • Добавлен новый интерфейс для настройки часов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел Live-дистрибутив Parted Magic 2013_08_01, перешедший с systemd-udev на eudev», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.