Вышел PelicanHPC 4.1, Linux-дистрибутив для развертывания кластеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2017 года

Представлен релиз Linux-дистрибутива для быстрого развёртывания кластеров - PelicanHPC 4.1. Дистрибутив построен на пакетной базе Debian Jessie и позволяет превратить обычный офисный компьютерный парк в вычислительный кластер, загрузив один управляющий компьютер с LiveCD/LiveUSB, а остальные машины использовав в качестве загружаемых через PXE узлов. В качестве рабочего стола предлагается Xfce или GNOME. Размер установочных iso-образов 1.6 Гб для Xfce и 1.9 Гб для GNOME. Дистрибутив доступен только в 64-разрядной версии.

В состав входят такие кластерные приложения, как пакет Open MPI, MPI-биндинги для GNU Octave, интерфейс мониторинга работы кластера Ganglia, набор для тестирования производительности кластеров Linpack. Дистрибутив поддерживает средства централизованного управления конфигурацией загружаемых по сети узлов, что позволяет использовать дистрибутив для обеспечения функционирования постоянно работающих кластеров, а не только для проведения одноразовых экспериментов. В новой версии произведена синхронизация пакетной базы с Debian 8.6 (Jessie), для сборки задействован live-build 4.x. Кроме варианта с Xfce добавлена сборка с GNOME.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел PelicanHPC 4.1, Linux-дистрибутив для развертывания кластеров», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.