Вышел StressLinux 0.5, LiveCD для нагрузочного тестирования системы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2010 года

Вышел релиз Linux-дистрибутива StressLinux 0.5.111, собранный на пакетной базе openSUSE 11.2, оснащенный подборкой приложений для выполнения стресс-тестирования системы и оценки производительности. StressLinux позволяет несколькими способами сформировать интенсивный поток запросов для проверки, как аппаратное обеспечение справится с нетипичной пиковой нагрузкой. Для оценки состояния тестируемой системы используется набор утилит для опроса состояния датчиков температуры, выявления возможных сбоев памяти, мониторинга нагрузки на CPU и дисковую подсистему.

Из новшеств версии 0.5.111 (первый выпуск ветки 0.5) отмечается:

  • включение в комплект дополнительных драйверов для карт r8168 и r8101;
  • обновление версий программ в пакетах stress, bandwidth, x86info, smartmontools, busybox, sensors и stressapptest;
  • добавление в состав дистрибутива утилит для управления разнообразными raid-контроллерами, включая tw_cli, arecacli, hpacucli, megacli, mpt-status и lsiutil;
  • улучшение поддержки беспроводных сетей;
  • в интерфейсе sl-wizard добавлена поддержка обнаружения системных сенсоров.

Дистрибутив занимает около 150 Мб, доступен в 32- и 64-разрядных сборках. Управление работой дистрибутива производится через консольный интерфейс, для упрощения выполнения типовых операций подготовлен основанный на системе меню скрипт sl-wizard.sh.

В дистрибутиве используются следующие тестовые пакеты: stress (Архивная копия от 5 октября 2012 на Wayback Machine), cpuburn (Архивная копия от 23 июня 2011 на Wayback Machine), nbench (Архивная копия от 16 июня 2016 на Wayback Machine), iometer, bonnie++, netio (Архивная копия от 14 октября 2006 на Wayback Machine), Netperf (Архивная копия от 19 мая 2017 на Wayback Machine), Nepim, Iperf, memtester, memtest86, memtest86+.

Из средств мониторинга присутствуют lshw, lm_sensors (Архивная копия от 26 марта 2012 на Wayback Machine), hddtemp, ifstatus. Начиная с версии StressLinux в состав дистрибутива добавлены утилиты dbench, tiobench, rsync и набор firmware для различных драйверов Linux ядра.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел StressLinux 0.5, LiveCD для нагрузочного тестирования системы», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.