Вышел XtreemOS 2.1, дистрибутив для развертывания вычислительных Grid-систем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2010 года

Вышел (Архивная копия от 26 марта 2010 на Wayback Machine) релиз Linux-дистрибутива XtreemOS 2.1, ориентированного на развертывание и управление вычислительными Grid-сетями. Дистрибутив распространяется в трех вариантах: версия для подключения ПК к гридам XtreemOS, кластерная версия на базе LinuxSSI и редакция для запуска на мобильных устройствах. Все компоненты, разработанные в рамках проекта, распространяются в исходных текстах под лицензиями GPL и BSD.

В версии XtreemOS 2.1 добавлены следующие новшества:

  • Улучшена программа установки, добавлена новая утилита xosautoconfig, позволяющая упростить и автоматизировать установку окружений с XtreemOS;
  • Проведена работа по увеличению стабильности и производительности;
  • В версии для мобильных устройств добавлена поддержка планшетных ПК Nokia N8xx, что дает возможность выполнять задачи и взаимодействовать с ресурсами через zeroconf-клиент.
  • Добавлена возможность создания виртуальных узлов (Virtual Nodes), позволяющих организовать отказоустойчивые конфигурации путем репликации grid-приложений на несколько узлов;
  • Реализован механизм XOSAGA, дающих возможность выполнять SAGA-совместимые приложения поверх немодифицированных XtreemOS окружений.

Возможности XtreemOS:

  • Создание и управление динамической виртуальной организацией. Инфраструктура безопасности включает в себя набор сервисов, гарантирующих надёжную работу системы и предоставляющих управление параметрами доступа, правами доступа и ресурсами.
  • Управление работой приложений (AEM). Среди большого количества доступных узлов, AEM находит узлы, отвечающие требованиям приложения, и затем выполняет приложение на этих узлах. Также осуществляется мониторинг задач и ресурсов, предоставляя пользователям Linux-подобный обзор приложений. Новая экспериментальная функция - возможность запуска интерактивных задач, таких, как немодифицированные графические приложения, а также новая графическая утилита для редактирования и управления запусками задач.
  • XtreemFS - распределённая, объектно-ориентированная файловая система с репликацией, поддерживающая масштабирование и установку путём добавления машин со свободными ресурсами для хранения данных. Поддерживается распределение данных по нескольким серверным хранилищам для высокопроизводительного параллельного доступа. Также есть поддержка автоматического монтирования домашних томов.
  • Интерфейс программирования XOSAGA. Построен с помощью стандарта "Simple API for Grid Applications" (SAGA), разработанного в рамках Open Grid Forum и предоставляет доступ к ресурсам и сервисам XtreemOS.
  • Xosautoconfig - новая служебная утилита, включённая в дистрибутив в помощь Грид-администраторам и другим пользователям. Служит для быстрого развёртывания узлов XtreemOS на виртуальных машинах, Гридах и испытательных моделях.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел XtreemOS 2.1, дистрибутив для развертывания вычислительных Grid-систем», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.