Категория:Вышиванка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Вышиванка»)
Вышиванка (укр. вишиванка, белор. вышыванка) — название традиционной украинской и белорусской национальной одежды с вышивкой. Термин широко используется по отношению к украинской традиционной рубашке.

Обычно вышиванку изготовляли из самодельного полотна, которое ткали на станке. В орнаменте находили отображение местные особенности.

На протяжении исторического и культурного развития сложились наиболее уместные, с точки зрения практических и эстетических требований формы одежды, её крой, разнообразные методы и способы декоративного оформления. Среди них ведущее место занимает вышиванка. Она широко использовалась в народном костюме и в быту. Вышивка славянского костюма богата и разнообразна. Ею украшали женские и мужские сорочки, верхнюю одежду, головные уборы. Мотивы орнаментов, композиции, цвета передавались из поколения в поколение, становясь традиционными.

В современной украинской терминологии вышиванками принято называть не только сорочки с традиционными народными вышивками, но и другие фасоны украинской народной одежды. К числу таковых относятся блузы с вышивкой, платья-вышиванки, пояса-вышиванки и так далее. Именно в украинской моде данный наряд получил наибольшее распространение и популярность как современный вариант одеяния.