Вышла версия Ubuntu Linux специально для мусульман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2008 года

Выпущена версия Linux специально для мусульман - Ubuntu Muslim Edition (UbuntuME) 8.04. Система является халяльной (так как в ней нет нелицензионного программного обеспечения) и бесплатной. Об этом сообщает IslamNews.

Ubuntu Muslim Edition создан в Кувейте. Дистрибутив включает в себя, помимо стандартного программного обеспечения, входящего в обычный Ubuntu, еще и дополнительное ПО, востребованное пользователями-мусульманами, такое как:

- арабский языковой пакет

- программа, напоминающая о времени молитвы,

- энциклопедия Thwab,

- исламский календарь,

- утилита для фильтрации содержимого в интернете (WebStrict), включенная по умолчанию,

- приложения для изучения Корана (Zekr).

Дистрибутив распространяется в CD- и DVD-версиях. В последней можно найти более полное собрание текстов Корана. Также в UbuntuME обновлено художественное оформление: usplash, экран входа, мусульманские обои для рабочего стола.

Кроме мусульманской существует также Ubuntu Christian Edition ? специальная редакция Ubuntu для верующих христиан, которая включает приложения для изучения и чтения Библии, средства фильтрации нежелательного контента, специальные элементы оформления, например, христианскую тему в Firefox.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышла версия Ubuntu Linux специально для мусульман», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.