Вышла в свет книга об армянских монастырях на территории Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2012 года

Вышла в свет книга “Три монастыря Артаза” основателя и председателя Фонда, изучающего армянскую архитектуру, доктора архитектуры Армена Ахназаряна. В книгу вошли самые известные армянские монастыри на территории Ирана: это монастырь Св. Богоматери Цор-Цора, Св. Апостола Тадевоса и Св. Степаноса Нахавка, включенные в список UNESCO. Глава фонда, специалист по памятникам Самвел Карапетян во время пресс-конференции заявил, что страны, подобные Ирану, достаточно заботливо охраняют все имеющиеся на их территории армянские исторические памятники. Он особо отметил монастырь Св. Богоматери Цор-Цора, который по приказу правительства страны был перемещен на небольшое расстояние, поскольку на его месте было запланировано строительство водохранилища. “Правительство отложило строительство водохранилища на три месяца, за это время были пронумерованы все камни монастыря до единого, и в другом, более надежном месте монастырь был в точности восстановлен”,- отметил Самвел Карапетян. Он также сказал, что монастырь нуждался в ремонте, и ему был возвращен прежний облик.

В книге представлены расшифрованные надписи на стенах монастырей, большая часть которых публикуется впервые.

Есть и точные архитектурные измерения фасада, в разрезе и т.д. В начале книги помещена карта с отмеченными армянскими монастырями.

Книга “Три монастыря Артаза” вышла в свет на армянском языке, тиражом 700 экземпляров. Работы над переводом книги на английский язык уже начаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышла в свет книга об армянских монастырях на территории Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.