Вышла в свет новая книга Папы Бенедикта XVI

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2005 года

Новая книга Папы Римского Бенедикта XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) о кризисе европейской культуры была представлена в Риме. Презентацию провели лидер католического епископата Италии и викарий Рима кардинал Камилло Руини и спикер итальянского парламента Сената Марчелло Пера, сообщает "Благовест-инфо".

На обложке книги "Европа Бенедикта в кризисе культур" в качестве автора указан кардинал Йозеф Ратцингер - будущий понтифик писал этот труд еще до своего избрания.

В книгу вошли три лекции будущего Папы. Первая из них была прочитана в 1992 году, вторая пятью годами позже, а третью кардинал Ратцингер прочитал в бенедиктинском монастыре в Субиако 1 апреля 2005 года, то есть накануне смерти Папы Иоанна Павла II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine).

Все три текста посвящены кризису современной культуры и фигуре основателя западноевропейского монашества - св. Бенедикта Нурсийского.

"Европа выработала культуру, которая - впервые в истории человечества - исключает Бога из общественного сознания", - пишет Йозеф Ратцингер. Одной из тем книги стало неприятие Католической церковью абортов. "Признание священности и неприкосновенности каждой без исключения человеческой жизни - не второстепенная проблема, которую можно рассматривать в контексте плюрализма современного общества", - убежден понтифик.

Пока книга "Европа Бенедикта в кризисе культур" вышла только на итальянском языке. Она занимает 150 страниц и была выпущена совместно Издательским домом Ватикана (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) и издательством Кантагалли, которому принадлежат права на публикацию трудов кардинала Ратцингера, написанные до его избрания Папой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышла в свет новая книга Папы Бенедикта XVI», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.