Вышла книга французских журналистов «Турция и армянский призрак»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2013 года

Два французских журналиста, Лора Маршан и Гийом Перье, работавшие в Турции в течение почти десяти лет, провели обширное исследование памяти о Геноциде армян в Турции. Они обнаружили оставшихся в живых армян, обращенных в ислам, чтобы спастись, а также потомков турок, которые спасли армян, нашли свидетельства, захороненные в церквях, переживших столетие отрицания и вражды. От Стамбула до иракской границы, от Черного моря до Средиземноморья, авторы собрали многочисленные доказательства Геноцида армян и опубликовали книгу «Турция и армянский призрак».

За два года до столетия резни армян, эти рассказы, репортажи и встречи рисуют портрет страны, которая больна отрицанием, страны, которую преследует не проходящее прошлое, даже если некоторые турки храбро борются против официальной идеологии. Предисловие к книге «Турция и армянский призрак» написал историк и социолог Танер Акчам, профессор Университета Кларк в Миннесоте, пишет Nouvelles d'Arménie.

Лора Маршан является корреспондентом Le Figaro и Le Nouvel Observateur в Турции, а Гийом Перье – корреспондентом газеты Le Monde.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышла книга французских журналистов «Турция и армянский призрак»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.