Вышла открытая платформа для организации совместной разработки GitLab 5.3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2013 года

Представлен (Архивная копия от 19 февраля 2014 на Wayback Machine) релиз платформы для организации совместной работы с Git-репозиториями GitLab 5.3. По своим возможностям платформа GitLab напоминает GitHub, но не привязана к конкретному сервису, распространяется в исходных текстах под свободной лицензией и позволяет развернуть web-сервис управления проектом на своём подконтрольном сервере.

Проект GitLab часто применяется для организации командной разработки в корпоративных проектах, так как позволяет без привязки к облачному вендору развернуть инструментарий, похожий на Github Enterprise и Gitorious. Web-интерфейс GitLab во многом напоминает(недоступная ссылка) GitHub, но, тем не менее, не копирует его, а лишь повторяет наиболее удачные принципы. GitLab поддерживает создание отдельных проектов, отслеживание ошибок, обработку запросов на добавление кода (рабочий процесс основан на обработке merge-запросов), навигацию по веткам и тегам, контроль за изменениями, рецензирование кода, многоуровневое управление доступом, Wiki, обмен небольшими кусками кода, наглядный анализ различий между версиями кода, средства визуализации ветвления репозитория и многое другое.

Код проекта написан на языке Ruby с использованием фреймворка Ruby on Rails и распространяется под свободной лицензией MIT. Для хранения данных поддерживается связка Redis с MySQL или PostgreSQL. Параллельно развивается свободный сервер непрерывной интеграции GitLab CI, который можно использовать совместно с GitLab для автоматизации тестирования и постоянного контроля за качеством кодовой базы, в том числе обеспечивая проверку пересборкой для каждого вносимого изменения.

Из представленных в новой версии новшеств можно отметить:

  • Система графиков, отражающих распределение коммитов отдельных участников и общую активность в репозитории;
  • Функции публикации небольших блоков кода (Code Snippets) теперь доступны для персонального использования - пользователь может определить будет ли опубликованный код виден публично, останется приватным или видимым только участника определённого проекта;
  • Средства для интеграции с облачными сервисами HipChat (Архивная копия от 5 сентября 2017 на Wayback Machine) и Campfire для организации командной работы ;
  • Поддержка переименования репозиториев.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышла открытая платформа для организации совместной разработки GitLab 5.3», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.