Вышла реализация Git на Shell

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2020 года

Shell

На POSIX Shell подготовлена реализация Git.

Дрю ДеВолт (англ. Drew DeVault), автор пользовательского окружения Sway и почтового клиента Aerc, ради забавы попытался подготовить реализацию Git, написанную на POSIX Shell. Идея возникла после спора о сложности внутренней структуры Git, после которого Дрю решил продемонстрировать свои доводы, написав за день работоспособный вариант Git на чистом Shell. В процессе работы Дрю понял, что немного погорячился с заявлениями о простоте из-за применения в Git бинарного формата индекса, для обработки которого не совсем подходит Shell. Но отступать было поздно и извернувшись ему удалось реализовать Git на Shell.

Проект получил название shit (Shell Git) и позиционируется исключительно как эксперимент по изучению внутренностей Git, не предназначенный для применения на практике. Кроме конструкций, определённых в POSIX Shell, в коде задействовано несколько GNU-расширений, работоспособных в BusyBox. Для работы также необходимо наличие библиотеки zlib. Подготовленной функциональности достаточно для совершения коммита в git-репозиторий. Код распространяется под лицензией WTFPLv2.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.