Вышли в свет новые тома «Православной энциклопедии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2013 года

В четверг в Москве, в храме Христа Спасителя, состоялось XXV совместное заседание наблюдательного, попечительского и общественного советов по изданию «Православной энциклопедии».

Выступивший на заседании руководитель Администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что этот труд, 30 из 60 запланированных томов которого уже вышли в свет, является бесценным подспорьем в учебе для школьников и студентов.

«Энциклопедия содержит серьезный систематический свод знаний из всех областей церковной жизни, позволяет взглянуть на мир через призму православного мировоззрения, но в то же время сопоставляет его с современными достижениями гуманитарных и естественных наук. Это придает изданию универсальный характер, делает его незаменимым в образовании и просвещении в самом широком смысле», - сказал Иванов, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

По его мнению, «важно, что обратиться к такому глубокому источнику знаний может самый широкий круг читателей». «И не подлежит сомнению, что работу над созданием многотомника нужно продолжить», - сказал Иванов.

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин считает, что церковно-научный центр «Православная энциклопедия», который издает многотомник, мог бы поучаствовать в написании общероссийского учебника истории.

«Будет полезным участие церковно-научного центра и в обсуждении вопросов подготовки общероссийского учебника истории. Опыт «Православной энциклопедии» по освещению непростых и противоречивых событий заслуживает самого пристального внимания», - цитирует «Интерфакс» спикера российского парламента.

В свою очередь, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, представляя новые тома энциклопедии, отметил, что РПЦ совместно со светской наукой при поддержке государственных и общественных деятелей «осуществляет наиболее глубокое и систематическое энциклопедическое издание в истории православия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышли в свет новые тома «Православной энциклопедии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.