Вышло обновление X Server 1.4.1. Кризис проекта X.Org ?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2008 года

Вместо ожидаемого релиза X.Org 7.4 разработчики с 212-дневным опозданием выпустили обновление X Server 1.4.1 с исправлением 108 ошибок, накопившихся с момента выпуска X.Org 7.3. Интересно, что X Server 1.4.1 был выпущен при наличии в трекере ошибок двух нерешенных проблем, помеченных как блокирующих релиз (проблема в XKB и утечки памяти при работе с DBUS).

Семь из исправленных ошибок устраняют проблемы безопасности, обнаруженные еще в январе. Изначально X Server 1.4.1 был запланирован на ноябрь прошлого года.

Выход X.Org 7.4, в составе которого будет поставляться X Server 1.5, в очередной раз отложен до исправления всех блокирующих выпуск релиза ошибок (не исправлено 36 проблем). По неофициальным данным релиз выйдет в июле или августе, хотя изначально был запланирован на февраль. Ранее, после отклонения на три месяца от графика, было принято решение о сокращении числа новых возможностей. Из-за задержки выпуска X.Org 7.4 разработчики Fedora Linux были вынуждены включить в состав дистрибутива ранний пре-релиз X Server 1.5, что отрицательно отразилось на стабильности продукта.

В прошлом году разработчики выступали с критикой низкого качества релиза X.Org 7.3, который был выпущен без устранения всех известных критических ошибок, не проходил успешно все XTS (X Test Suite) тесты и изначально имел проблемы сборки некоторых модулей, как минимум на одной из поддерживаемых платформ. В настоящее время ситуация только ухудшилась.

В X.Org 7.4 ожидается:

  • Переработанные (работа через инфраструктуру XACE) модули для SELinux и Solaris Trusted Extensions;
  • Работа с PCI устройствами через новую библиотеку libpciaccess;
  • Оптимизация направленная на уменьшение времени загрузки X сервера;
  • Поддержка DRI2 Direct Rendering, пока только для карт Intel;
  • Улучшение поддержки Mac OS X;
  • В x11perf добавлены тесты производительности композитного режима;
  • Обновление драйверов. Например, xf86-video-ati 6.8.0, xf86-video-intel 2.3.0, xf86-video-nv 2.1.8

В X.Org 7.4 не будет реализована поддержка Multi-Pointer X (MPX), XGE (X Generic Events), XKB 2, Glucose (новая архитектура акселерации основанная на OpenGL) и RandR 1.3, данные новшества войдут в состав релиза X.Org 7.5, который выйдет не раньше 2009 года.

Дополнение: Вышел X Server 1.4.2 с исправлением нескольких уязвимостей в дополнениях RENDER, RECORD, Security и MIT-SHM.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышло обновление X Server 1.4.1. Кризис проекта X.Org ?», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.