Вышло первое русскоязычное исследование о правовом регулировании криптовалютного бизнеса в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2017 года

Юристы Axon Partners cовместно с криптовалютной консалтинговой компанией ForkLog Research опубликовали первое независимое русскоязычное исследование о правовом регулировании криптовалют и криптовалютного бизнеса в Австралии, Великобритании, Гонконге, Европейском союзе, Канаде, Китае, Латинской Америке, России, США, Украине и Японии. 

Координатор исследования Влад Лихута, юрист Axon Partners и правовой эксперт ForkLog Research вкратце рассказал о сути документа:

«В отчете были проанализированы популярные юрисдикции для ведения криптовалютного бизнеса с позиции его регулирования государством. Цель документа – дать представителям криптовалютного бизнеса наиболее полную картину основных аспектов правового регулирования, налогообложения и возможной ответственности за осуществление криптовалютной деятельности».

.

Авторы отчета отмечают, что в большинстве стран криптовалютами свободно пользуются как физические, так и юридические лица. При этом отдельные государства ввели криптовалюту в гражданский оборот.

В отчете представлено исследование не только нормативно-правовых актов, но и официальных и неофициальных заявлений регуляторов, что позволяет определить тенденцию возможного изменения курса регулирования. Как отмечают исследователи, это первый подобный документ на постсоветском пространстве.

«Государство мягко заводит криптовалюты под контроль, превращая децентрализованную идею в фикцию. Так как любое централизованное регулирование децентрализованной системы — это уже парадокс, что-то типа неформалов, желающих признания на формальном уровне», – к такому выводу после прочтения исследования пришел экономист, публицист и преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы Алексей Геращенко.

Согласно документу, все страны по-разному воспринимают криптовалюты — где-то они рассматриваются как финансовый продукт, где-то они приравниваются к имуществу, к ценностям наподобие активов, виртуальному товару, а где-то цифровые валюты считаются «уникальной комбинацией цифр, полученной в результате сложных математических вычислений и алгоритмов».

Наиболее благоприятными странами для ведения биткоин-бизнеса считаются Австралия, Великобритания, Европейский союз и США. В топ-10 стран по количеству пользователей Bitcoin входит Украина, где осуществляет свою деятельность крупнейшее в СНГ биткоин-агентство Kuna, одним из проектов которого является криптовалютная биржа. Здесь функционируют также и крупные девелоперские и исследовательские компании, например, Distributed Lab. Сделки с криптовалютами не запрещены законодательством Японии — там лишь с 2016 регулируется деятельность бирж: теперь они подлежат регистрации в Агентстве финансовых услуг, которое может осуществлять проверки такого бизнеса и применять административные меры по отношению к нему. Перспективен криптовалютный бизнес в Латинской Америке, что обусловлено неблагоприятной экономической ситуацией во многих государствах региона.

В Китае находится один из наиболее быстрорастущих финтех-рынков в мире. Кроме того, именно здесь находится большинство майнинг-пулов (например, F2Pool, AntPool, BTCC и другие). С каждым годом количество инкорпорированного в Китае криптовалютного бизнеса растет. Вместе с тем подход к правовому регулированию криптовалютных отношений в Китае все еще не выработан. В то же время криптовалюта рассматривается регулятором в качестве товара, а криптовалютные биржи (и другие веб-сайты, связанные с цифровой валютой) должны быть зарегистрированы в Телекоммуникационном бюро (Telecommunications Bureau).

Ни правовой статус криптовалюты, ни законность сделок с ними до сих пор никак не определены в Российской Федерации. Было несколько попыток запрета цифровых валют на территории РФ и, соотвественно, операций с ними, но эти законопроекты так и не были внесены в Госдуму. В 2015 году, по данным Национального агентства финансовых исследований, идею запрета криптовалюты поддерживало 40% россиян, но в 2016 году таковых осталось лишь 20%. В то же время Россия может стать первым государством, которое примет закон о правовом регулировании криптовалют и операций с ними.

До сих пор не решена проблем с налогообложением цифровых валют в России, например, с НДС. В целом же применяются стандартные правила и ставки налогов, поскольку специальных условия налогообложения криптовалютных операций законодательством не предусмотрено. Стоит заметить, во всём мире также по разному осуществляется налогообложение сделок с участием криптовалют, и где-то они облагаются вышеупомянутым НДС, где-то — нет. В докладе об этом написано достаточно подробно.

Несмотря на неопределённый статус криптовалют, Роскомнадзором были осуществлены блокировки нескольких информационных веб-сайтов, посвященным криптовалютам и распределённым технологиям. Напомним, юристы «Центра защиты цифровых прав» до сих пор ведут судебные тяжбы по делу о незаконной блокировке Приморским районным судом Санкт-Петербурга сайта localbitcoins.com. Роскомнадзор по решению суда заблокировал биткоин-биржу в конце августа 2016 года, естественно, не известив владельца биржи — финскую компанию LocalBitcoins OY, чьи интересы в суде сейчас и представляет юрист РосКомСвободы и «Центра цифровых прав» Саркис Дарбинян. Интересный факт в том, что после ограничения доступа к сайту localbitcoins.com объёмы торгов только возросли. Таким образом, блокировка только подогрела интерес к этой биткоин-бирже.

«Регулирование криптовалютного бизнеса, — подытоживают авторы исследования, — остается предметом дискуссий, в том числе и на государственном уровне, а соответствующая нормативно-правовая база на данный момент недостаточно проработана, поэтому каждый факт возникновения криптовалютных отношений следует рассматривать индивидуально»...

Читайте также:

«Криптоэффект Стрейзанд»: после блокировки LocalBitcoins в России вырос спрос на биткоин

? Важная победа! Суд отменил решение о блокировке биткоин-порталов

? РосКомСвобода обжалует блокировку Биткоин-сайтов

? Суд отказал в справедливом рассмотрении дела о неправомерной блокировке портала LocalBitcoins

? Технология биткоина протестирована и готовится к внедрению всемирно известными банками.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.