Выявить и узаконить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2017 года

В Мособлдуме 26 января состоялось заседание экспертной дискуссионной площадки «Открытая трибуна» на тему «Вовлечение неоформленных объектов недвижимости в налоговый оборот». В нём приняли участие представители областного депутатского корпуса, правительства Московской области, министерства имущественных отношений региона, ГУП МО «МОБТИ», областных управлений ФНС России и Росреестра, а также главы и депутаты Советов депутатов муниципалитетов.

Открыл заседание спикер регионального парламента Игорь Брынцалов. В частности он рассказал, что правительство Подмосковья совместно с администрациями муниципалитетов и налоговой инспекцией реализуют масштабный проект по выявлению и вовлечению в оборот незарегистрированных объектов капитального строительства — домов, коттеджей, гаражей, бань и других загородных построек. В своём выступлении Игорь Брынцалов подчеркнул, что Мособлдума поддержала законопроект, согласно которому с 1 января 2018 года земельный налог на участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, по истечении десяти лет увеличивается в два раза, если на участке не зарегистрирован объект капитального строительства. Однако, по словам спикера, это не решает проблемы вовлечения в налоговый оборот объектов недвижимости без кадастрового учёта и зарегистрированных прав: «С этой целью министерством имущественных отношений региона был разработан законопроект о поправках в Налоговый кодекс: земельный налог на собственника земельного участка, на котором выявлены объекты капитального строительства без кадастрового учёта и без прав, должен быть троекратно увеличен».

  • Региональный проект, как сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, включает два направления: выявление неоформленных домов и строений, а также вовлечение в налоговый оборот их и объектов, которые зарегистрированы, но по каким-то причинам не попали в налогооблагаемую базу. Предполагается выявить не менее 500 тысяч подобных объектов недвижимости, что позволит дополнительно привлечь в областной бюджет порядка 1,8 млрд рублей. Но пока всего 41 процент объектов недвижимости поставлен на кадастровый учёт. Работа по выявлению неузаконенных строений началась в октябре 2016-го на прилегающих к МКАД территориях, а с ноября проект осуществляется во всём Подмосковье. «В рейтинге муниципалитетов по внедрению проекта Щёлковский район находится посередине», — отметил присутствовавший на заседании областной депутат Владимир Шапкин.
  • «Мы все, представительная и исполнительная власть, понимаем, что проект надо проводить для того, чтобы был реализован принцип социальной справедливости, так как кто-то поставил на учёт свои объекты недвижимости и исправно платит налоги, а кто-то нет», — отметила глава Щёлковского района Надежда Суровцева. По её мнению, предстоит непростая работа, которая уже ведётся в нашем районе во всех поселениях. Создана специальная комиссия, проводятся обходы, выявляются неузаконенные объекты недвижимости, после чего вместе с налоговой службой индивидуально, по адресному списку определяются собственники этих объектов и направляются письменные уведомления, где рекомендовано поставить все объекты недвижимости на налоговый учёт.

От этой работы зависит пополнение бюджетов райо-на и поселений, считает Надежда Суровцева. На сегодня в Щёлковском районе определены 2680 земельных участков с неоформленными объектами недвижимости и более 500 строений обследованы и поставлены на кадастровый учёт, что составляет 19 процентов от общего количества выявленных.

Фото — mosoblduma.ru

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выявить и узаконить», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.