Выявлена уязвимость, позволяющая выйти за пределы контейнеров Docker

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2014 года

В cистеме управления контейнерной виртуализацией Docker выявлена уязвимость, позволяющая выйти за пределы изолированного контейнера. Проблема устранена в релизе Docker 1.0, но присутствует в выпусках до 0.11 включительно. Для проверки наличия проблемы подготовлен прототип эксплоита, позволяющий из контейнера прочитать любой файл хост-системы. Кроме Docker проблеме могут быть подвержены и другие системы контейнерной виртуализации, использующие инструменты, подобные LXC.

Техника эксплуатации основана на обращении к внешним файлам через прямой доступ к inode, которые остаются видимыми в контексте всей файловой системы после прикрепления части данной ФС через "mount --bind". Полагая, что inode 2, как правило, связан с корнем, осуществляется последовательный перебор всех inode, пока не найдётся inode, ссылающийся на нужный файл. Проблеме также подвержены системы, в которых используются снапшоты, субразделы, chroot и специализированные ioctl для манипуляций с ФС (доступны в XFS).

Для совершения атаки необходимо иметь возможность запуска операций внутри контейнера с правами root. В Docker 1.0 проблема не проявляется благодаря удалению привилегии CAP_DAC_READ_SEARCH. При этом отмечается, что теоретически для организации похожей атаки может использоваться привилегия CAP_MKNOD, которая пока оставлена в Docker 1.0.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выявлена уязвимость, позволяющая выйти за пределы контейнеров Docker», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.