Выяснилось, почему судья Боровкова сменила фамилию: «антигерой оппозиции» просто вышла замуж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

У судьи Ольги Боровковой, ранее вынесшей несколько постановлений об аресте известных деятелей оппозиции и ставшей по этой причине «антигероем» Рунета, действительно теперь другая фамилия, подтвердили в Мосгорсуде в среду «Интерфаксу», пояснив, что смена личных данных произошла «по семейным обстоятельствам».

«Она в октябре прошлого года вышла замуж и взяла фамилию супруга.Теперь она Ольга Затомская», - заявила агентству официальныйпредставитель Мосгорсуда Анна Усачева.

О том, что судья Боровкова несколько недель назад поменяла фамилию и теперь значится в документах как Ольга Затомская, накануне написала «Новая газета».

Мировой судья Тверского суда Москвы Ольга Боровкова оказалась в центрескандала после того, как в прошлом году вынесла постановления об административных арестах оппозиционеров Ильи Яшина, Бориса Немцова, Эдуарда Лимонова, Константина Косякина и Владимира Тора за участие в протестных акциях 31 декабря 2010 года. Особое возмущение блоггеров вызвал тот факт, что судья, несмотря на просьбу обвиняемого, в течение многочасового заседания отказалась предоставить Немцову стул. Позже Боровкова присудила штрафы активистам, которые через несколько дней устроили акцию у здания суда, явившись туда с пластиковыми стульями «для Боровковой».

Весь 2011 год Боровкова продолжала вершить правосудие, присуждая аресты или штрафы оппозиционным активистам. Так, именно она приговорила к 15 суткам ареста Алексея Навального и Илью Яшина за участие в несанкционированном шествии на Чистых прудах после парламентских выборов 5 декабря.

Блоггеры, обрушившись на Боровкову с обвинениями, выяснили подробности биографии 26-летней судьи, а также выложили в открытый доступ ее личные данные, в том числе адрес проживания.

В результате в конце прошлого года после очередного суда над Сергеем Удальцовым, которое вела Боровкова, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова попросила московскую полицию предоставить своей подчиненной круглосуточную охрану, что и было сделано.

Сразу после этого судья взяла больничный. На работу она вышла только в феврале. Сообщается, что теперь Боровкова-Затомская работает только на своем 369-м участке, и дела оппозиционеров к ней должны попадать редко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выяснилось, почему судья Боровкова сменила фамилию: «антигерой оппозиции» просто вышла замуж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.