Выясняем у подмосковных экспертов, как обезопасить ребенка от выпадения из окна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2018 года

С начала 2018 года в Московской области из окон выпали более 80 детей. Это почти на 50% больше, чем за весь прошлый год. По словам уполномоченного по правам ребенка в регионе Ксении Мишоновой, сейчас эта проблема стала актуальной как никогда. Корреспондент «Подмосковье сегодня» вместе с аппаратом омбудсмена подготовил рекомендации для родителей, соблюдение которых позволит избежать трагедии.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ

Самое простое и важное правило — не оставляйте детей без присмотра, даже если все окна и балконные двери в квартире закрыты. Небольшая потеря бдительности или короткое отлучение на кухню могут стать роковыми. Нельзя недооценивать возможности ребенка, который может самостоятельно открыть окно, выбраться из манежа или кроватки. Здраво оценивайте бдительность людей, с которыми планируете оставить ребенка. Не рекомендуется доверять присмотр несовершеннолетним и сильно пожилым родственникам и помощникам.

Тем более не стоит оставлять окна и балконные двери полностью распахнутыми. Если помещение необходимо проветрить, используйте верхние форточки или вертикальный режим открытия окна. Или уведите ребенка на время в соседнюю комнату.

БЛОКИРУЙТЕ ОКНА

Используйте цепочки-ограничители типа дверной цепочки и другие блокираторы. Установите на окна специальные детские замки или решетки, как бы странно они ни смотрелись на верхних этажах. На первом этаже решетки защищают квартиры от воров, на верхних этажах могут спасти жизнь ребенку.

Еще один способ — скрутите с окон ручки и доставайте только по необходимости. При этом старайтесь не показывать ребенку, где хранятся ручки и ключи от блокираторов.

НЕ ДОВЕРЯЙТЕ СЕТКЕ

Ни в коем случае не надейтесь на москитную сетку как на дополнительную меру безопасности. Даже самая прочная конструкция не рассчитана на вес ребенка. При этом дети чувствуют себя за ней в полной сохранности и опираются на сетку, как на окно.

УБЕРИТЕ ОТ ОКОН МЕБЕЛЬ

Убирайте подальше от подоконника стулья, столы, кроватки, диваны и другие предметы мебели. По ним ребенок может легко вскарабкаться на окно.

ВОСПИТЫВАЙТЕ И ОБЪЯСНЯЙТЕ

Какой бы красивый пейзаж ни открывался из окна вашей квартиры, постарайтесь не подходить с ребенком на руках близко к подоконнику. И тем более — не ставьте на него малыша. Иначе есть вероятность, что когда-нибудь ребенок захочет еще раз полюбоваться захватывающими видами, но уже без присмотра.

— К сожалению, статистика по выпавшим из окон детям в Подмосковье неутешительная, — говорит уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. — Мы проводим масштабную профилактическую работу, но она не даст результатов, пока родители не станут относиться серьезнее к потенциальной опасности открытых окон в многоэтажных домах. Большинство трагедий происходят именно из-за недосмотра взрослых. Я снова и снова призываю родителей быть бдительнее, ни на секунду не оставлять детей без присмотра во время проветривания окон. И не забывайте, что москитная сетка предназначена для защиты помещения от комаров, а не для того, чтобы уберечь вашего ребенка от падения из окна.

Что в Подмосковье делают для того, чтобы предотвратить несчастные случаи?

В Московской области ежегодно проводят акцию «Безопасные окна». В этом году к мероприятиям присоединились более 4000 органов и учреждений профилактики, а также 1000 различных общественных организаций, молодежных центров, волонтерских объединений и администраций.

В регионе напечатали и распространили 15 тыс. листовок-памяток по детским образовательным, социальным и медицинским учреждениям. Всего заготовили более 85 тыс. экземпляров печатной продукции, включая брошюры, плакаты и буклеты. Информация с рекомендациями по безопасности регулярно размещается в областных СМИ и в интернете, в том числе на сайтах городских округов и муниципальных образований.

В подмосковных школах провели более 7000 выступлений на родительских собраниях, посвященных несчастным случаям. Представители детского омбудсмена договорились о размещении на квитанциях за жилищно-коммунальные услуги (общий тираж — около 355 тыс. штук) рекомендаций для родителей. Аппарат уполномоченного взаимодействует с 89 организациями, которые продают и устанавливают оконные блоки. С фирмами проработали вопрос поставки в детские учреждения только самых безопасных моделей.

Во многих муниципалитетах прошли тематические праздники, выставки, флешмобы и квесты, где детям объяснили, как опасны открытые окна на верхних этажах.

Общий охват акции в этом году составил почти 820 тыс. родителей и около 625 тыс. детей.

— Элементарный инстинкт самосохранения является базовым и врожденным свойством человека, — говорит педагог-психолог из Ассоциации психологов Подмосковья Кристина Крыгина. — Но куда он прячется у детей, когда они с восторгом лезут на подоконник? Как правило, причина кроется во влиянии социально-психологических факторов на развитие ребенка. Прежде всего — это близость. Когда в семье отсутствует близость по отношению к маленькому человеку, начинается отторжение, прежде всего самого себя. Нет душевного комфорта, радости от общения с родителями, нет физических прикосновений и ласковых слов. Из-за этого у ребенка могут стереться грани безопасности. Расскажите своим детям о технике безопасности на дороге, в квартире, на улице, в парке. Любите, приходите на зов своего малыша — ведь вы хотите, чтобы он рос здоровым и знал грани своей безопасности.

Последние сводки

— В июле в Одинцове на ул. Чистякова из окна на 13-м этаже выпал двухлетний малыш. Ребенок выжил, получив сотрясение мозга и травму живота. Удар смягчили растущие перед домом деревья. Как ни странно, за мальчиком в этот день присматривали сразу две няни.

— В начале августа из окна на 9-м этаже в поселке Тучково выпал трехлетний мальчик. Малыш на какое-то время остался в комнате без присмотра, забрался на подоконник и облокотился на москитную сетку. От полученных травм ребенок скончался по пути в больницу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выясняем у подмосковных экспертов, как обезопасить ребенка от выпадения из окна», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.