Выясняем у экспертов, можно ли окунать в купель детей без последствий для здоровья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2019 года

19 января соцсети заполнят фотоотчеты с крещенских купаний. Все чаще родители берут с собой на этот обряд детей. К купаниям привлекают не только подростков, но и дошколят и даже младенцев. Так ли безопасна ледяная купель для малышей, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

ГРУДНИЧКАМ ЭКСТРИМ ПРОТИВОПОКАЗАН

Согласно народным поверьям купание в проруби на Крещение не может навредить: оно лишь укрепляет тело и очищает дух. Но что хорошо для взрослого, для ребенка может обернуться проблемами со здоровьем. Главный внештатный педиатр, неонатолог Министерства здравоохранения Московской области Нисо Одинаева призывает родителей быть осторожными во время купания детей в проруби.

— Так как детский организм еще не сформировал систему терморегуляции, то купание в проруби может быть очень опасной процедурой, — предупреждает Одинаева. — Резкий перепад температур и стресс могут вызвать сбой в дыхании и остановку сердца. Не стоит окунать в холодную воду детей до трех лет. Детей от трех лет можно обтереть холодной водой, но только в том случае, если ребенок абсолютно здоров и хорошо знаком с закаливанием. Например, дома ему привычен контрастный душ, обтирание прохладной водой. Хорошо, если в семье популярны зимние виды спорта — прогулки на лыжах, катание на коньках.

Нисо Одинаева настоятельно не рекомендует экспериментировать с купанием в ледяной купели, если ребенок часто простужается, перенес грипп или ОРЗ. В этом случае надо заранее посоветоваться о купании с врачом.

— Мой совет — трезво оцените свои силы: сможете ли вы прийти на помощь ребенку, выдержите ли сами окунание в прорубь, — говорит эксперт. — Когда на кону здоровье и жизнь, тут не до бравады и упования на «волшебные» условия Крещенского праздника.

МИНУТА ПОШЛА!

Если родители все же решились взять на Крещение ребенка, то это должно быть купание на специально организованной площадке. В водоеме должна быть чистая вода и оборудованная прорубь, а рядом — теплые помещения и аптечка.

Врачи рекомендуют заранее подготовить пространство для купания: постелить у проруби одеяло, а не тонкое полотенце, быстро раздеть ребенка и обтереть крещенской водой. После хорошенько растереть сухим полотенцем, быстро одеть и обуть в заранее подготовленную теплую одежду и обувь. На все должно уйти не более минуты.

Если родители тоже купаются, очень важно, чтобы ребенок ждал их не на морозе, а в теплом помещении. По словам педиатра, купаться следует на голодный желудок. После купания — только теплое и сладкое питье.

— Закаленного ребенка, если есть разрешение педиатра (нет сбоев в работе эндокринной системы, нет претензий со стороны неврологии, хорошо реагирует на холодную воду) можно на секунду окунуть в прорубь, — говорит Нисо Одинаева. — Повторю, здесь важна подготовка родителей: ребенок может по-разному отреагировать на шок от ледяной воды, и контролирующие купание взрослые должны быть готовы моментально оказать помощь.

Как отмечает эксперт, ни в коем случае нельзя окунать ребенка с головой. В результате такой процедуры могут наступить необратимые последствия для здоровья ребенка. У неподготовленного ребенка, который никогда не пробовал летом купаться в холодной речке и не закаливался дома, из-за шока могут произойти психологические изменения. Он может начать заикаться.

— Ребенок вам доверяет — готов за вами и в огонь, и в полымя. Не обманите его надежд! - призывает Нисо Одинаева.

— Не стоит находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма, — говорят в Главном управлении МЧС России по Московской области. — Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выясняем у экспертов, можно ли окунать в купель детей без последствий для здоровья», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.