Вы теперь кадеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2016 года

Знаменательное событие произошло в жизни самых юных воспитанников Первого казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Льва Доватора в поселке Брикет — они приняли присягу. 28 новобранцев, некоторым из которых нет и десяти лет, произнесли заветные слова и с этого дня получили право носить гордое звание кадета.

В церемонии, прошедшей в минувшую субботу, приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации подполковник запаса Денис Кравченко, директор казачьего корпуса вице-адмирал Владимир Доброскоченко, многочисленные гости, и, конечно же, родители будущих защитников Родины. Торжество прошло в актовом зале кадетского корпуса — из-за снегопада не удалось провести его на плацу. Новобранцы, которые учатся здесь с 1 сентября, стояли в одном строю со своими старшими товарищами и смотрелись ничуть не хуже. Несмотря на столь юный возраст, они были не по-детски серьезны, по-военному выправлены. Каждый, кого вызывали для принятия присяги, выходил строевым шагом и отдавал честь, как настоящий солдат. Ребята читали текст присяги на верность Отечеству, Российскому казачеству и вере православной, преклонялись к Евангелию, получали шевроны и погоны.

СЛОВО ДИРЕКТОРУ

Владимир ДОБРОСКОЧЕНКО, вице-адмирал, директор Первого казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Льва Доватора: — В целом по 28 человек мы принимаем каждый год: 20 идут в отдельный класс, восемь добираем в другие классы. Здесь представители 16 районов Московской области и семи регионов страны. Учебная программа постоянно обновляется. Два первых месяца ребята проходят курс молодого кадета, необходимый для принятия присяги, учиться будут до 11 класса, как в обычной школе. Отрадно видеть, как они за эти два месяца изменились!

С событием, которое мальчишки запомнят на всю жизнь, их поздравили Владимир Доброскоченко, Денис Кравченко, проректор первого казачьего университета профессор Андрей Шатин, а также атаман отдельского казачьего общества Московской области Геннадий Сидорин. Он передал Владимиру Григорьевичу икону покровителя Российского воинства Георгия Победоносца, привезенную со Святого Афона. А профессор академии военных наук Сергей Давыдов подарил кадетскому корпусу книгу, изданную руководимой им группой информационного противоборства военно-научного общества в Центральном доме Российской армии. Кадет поздравили также начальник управления образования районной администрации Наталья Тырнова и атаман казачьей станицы Рузская Владимир Пинте. Настоятель храма в селе Никольском отец Александр отслужил молебен. В заключение учащиеся хором исполнили гимн кадетского корпуса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Егор ЛЕБЕДЕВ, 11 лет, г. Красногорск: — О кадетском корпусе узнала моя мама и предложила съездить посмотреть. Я прочитал в Интернете про кадет, как они здесь живут, учатся и готовятся Родину защищать, и стало интересно. Приехал с родителями, нам все показали и рассказали, и я решил сюда поступить. Папа был очень рад — он сам служил в армии и хотел, чтобы я тоже стал военным. Привык рано вставать и быстро собираться — мы с ребятами даже заранее просыпаемся и стараемся раньше всех одеться, умыться, заправить кровати, прибежать на зарядку. Привыкли и хорошо учиться — готовить уроки так, чтобы учителя хвалили. У нас дружный класс: никто никого обижает, все друг другу помогаем. Прочитать присягу без запинок тоже долго готовились. Было немного страшно, когда столько людей вокруг, но старался не думать об этом. Горжусь тем, что я уже настоящий кадет и буду защищать Родину!

Мама Егора Наталья рассказала, что сначала сильно переживала за него, ведь она не сможет быть рядом, а позвонить можно только в определенные часы. Но взяла себя в руки, поняв, что такая учеба сделает из него не только достойного воина, но и воспитает в сыне лучшие качества. «Когда он читал присягу, у меня даже слезы навернулись, — поделилась мама. — Сейчас наконец-то заберем сына на каникулы домой, уж очень хочется накормить его домашней едой!»

Сергей АЙНБИНДЕР, фото автора

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вы теперь кадеты», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.