Вьетнам и Индия получат до конца года от России десять истребителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2014 года

График экспортных поставок самолетов на 2014 год предусматривает поставку десяти самолетов для Вьетнама и Индии, рассказал «Коммерсант» со ссылкой на источник в «Рособоронэкспорте».

Так, по два Су-30МК2 производства Комсомольского-на-Амуре авиационного предприятия для ВВС Вьетнама планируется передать в ноябре и декабре. ВМС Индии будут поставлены шесть самолетов МиГ-29К/Куб производства корпорации МиГ.

Последний вьетнамский авиационный контракт на 12 единиц Су-30МК2 общей суммой около 600 млн долларов был подписан в августе прошлого года. Он стал третьим по счету: предыдущие контракты на восемь и двенадцать истребителей были комсомольским предприятием успешно реализованы. В 2015 году вьетнамские ВВС ожидают получения оставшихся восьми истребителей Су-30МК2.

Поставка шести истребителей МиГ-29К/Куб будет осуществляться в рамках контракта от марта 2010 года на 29 самолетов. Предыдущий авиационный контракт на поставку 16 боевых машин между Россией и Индией был подписан в 2004 году, в рамках российско-индийского соглашения на модернизацию авианосца Vikramaditya. Его поставки начались в 2009 году и были завершены в конце 2011 года.

По данным издания, в график поставок на этот год также были включены истребители Су-30К для ВВС Анголы: однако из-за необходимости провести их ремонт и модернизацию сроки пришлось сместить, и первая партия окажется у заказчика в 2015 году.

В Анголу поставят 12 модернизированных истребителей Су-30К, а оставшиеся шесть истребителей, которые находятся сейчас на территории 558-го авиаремонтного завода в белорусских Барановичах, будут предложены другой стране. Возможность приобретения данных самолетов рассматривали Белоруссия и Вьетнам, однако ключевую роль сыграло отсутствие финансовых средств. Анголе они достались в рамках выданного Россией кредита в 1 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вьетнам и Индия получат до конца года от России десять истребителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.