Вьюгин: если банки скажут правду о своих долгах, они распишутся в банкротстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2009 года

Банк России и правительство могли принять решение о снижении инфляции, предположил на конференции «Курс рубля и малый бизнес: механизмы защиты от кризиса» председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин.

«Я не могу гарантировать, но, по моему мнению, было принято решение о снижении инфляции», - заявил он. С точки зрения Вьюгина, ЦБ и правительство заняли позицию невмешательства: «Видимо, Центробанк теперь будет таргетировать инфляцию и не будет вмешиваться в динамику курса рубля».

«Если банки будут раскрывать всю правду об объемах плохих долгов, то встанет вопрос об их капитализации. Если банки с недостаточной капитализацией покажут реальное положение вещей, то по российскому законодательству они признаются банкротами. Это и порождает манипуляции с отчетностью», - заявил также Вьюгин.

«Через кредитование российские банки были существенно вовлечены в проблемы экономики. Пока они остаются, эта часть баланса банка будет проблемной», - отметил Вьюгин. При этом, как цитирует главу МДМ-Банка «Интерфакс», есть шанс, что ситуация в экономике улучшится и эти проблемы удастся «утопить» в общем подъеме.

«Чтобы кредитовать предприятия, занимающиеся производством, надо быть уверенным в спросе на его продукцию. С населением проще. Если у человека есть работа, то ему дадут кредит», - сказал Вьюгин, отметив, что сейчас это, как правило, краткосрочные и дорогие кредиты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вьюгин: если банки скажут правду о своих долгах, они распишутся в банкротстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.