Вэнь Цзябао: ВВП Китая в 2012 году вырастет на 7,5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2012 года

Правительство Китая планирует обеспечить темпы роста национальной экономики в 2012 году на уровне 7,5%, заявил 5 марта на открытии ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП - высший орган власти в Китае) премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

В 2011 году, по данным государственного статистического управления Китая, темпы роста экономики составили 9,2% (в 2010 году - 10,3%). ВВП КНР в 2011 году составил почти 47,2 триллиона юаней (около 7,4 триллиона долларов).

По словам премьера, "некоторая корректировка показателя роста ВВП в сторону уменьшения" связана с задачами "ускорения изменения модели экономического развития, повышения качества и эффективности развития экономики" страны. Ранее рост прогнозировался на уровне около 8%.

Нынешняя сессия ВСНП, как обычно, проходит в условиях повышенных мер безопасности в Пекине. На время депутатских заседаний в Пекин закрыт въезд иногороднему транспорту, а улицы города патрулируют усиленные наряды полиции.

Одновременно правительство Китая планирует рост потребительских цен в 2012 году на уровне 4%. Китайские власти рассчитывали удержать среднегодовую инфляцию в 2011 году в пределах 4%, но уже по итогам первого полугодия потребительские цены выросли на 5,4%, а в июле инфляция в Китае составила рекордные за три года 6,5% в годовом исчислении. В последующие месяцы наметилась тенденция к ее уменьшению, и в среднем за 2011 год показатель инфляции составил 5,4%.

Сессия ВСНП завершится 14 марта пресс-конференцией Вэнь Цзябао, где он подведет итоги ежегодного заседания, которое считается главным событием политической жизни страны, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вэнь Цзябао: ВВП Китая в 2012 году вырастет на 7,5%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.