Вячеслава Тихонова похоронили на Новодевичьем кладбище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2009 года

Во вторник в Москве похоронили легендарного актера Вячеслава Тихонова, скончавшегося в минувшую пятницу от инфаркта. Погребение все же состоялось на Новодевичьем кладбище - об этом стало известно буквально в последний момент.

На отпевании актера в храме Христа Спасителя присутствовали около 100 человек, сообщает «Интерфакс». Многие принесли букеты цветов. Отпевание возглавил ключарь храма Христа Спасителя, протоиерей Михаил Рязанцев.

«Герои Тихонова были честными, смелыми, порядочными, а также отличались высокой нравственностью и моралью», - сказал отец Михаил перед началом отпевания. Он призвал молиться о том, чтобы труды Тихонова в земной жизни «стали достаточным основанием для того, чтобы Господь принял его в Селениях Праведных».

Ранее зять Тихонова Николай Вороновский сообщал, что родственники артиста хотели, чтобы церемония прошла в узком кругу, и в церковь пришли только самые близкие. Все желающие смогли проститься с актером в московском Доме кино - сотни людей пришли проводить любимого артиста в последний путь и принесли цветы на его гроб.

На Новодевичьем Тихонова похоронили с воинскими почестями - гроб с телом актера был предан земле под артиллерийские залпы и звуки музыки,исполняемой военным оркестром. Могила Тихонова находится рядом с могилами артистов Георгия Жженова и Клары Лучко.

Как сообщали российские журналисты, еще во вторник утром семья Тихонова не была уверена, где и когда пройдут похороны актера. Накануне Вороновский рассказывал, что «московские власти еще не дали официального разрешения на место его захоронения». Вместе с тем, источник агентства в московской мэрии еще накануне рассказал, что столичный мэр Юрий Лужков принял решение о захоронении Тихонова именно на Новодевичьем кладбище, «удовлетворив просьбу Союза кинематографистов России и родственников покойного».

Напомним, что народный артист СССР, легендарный исполнитель ролей Штирлица и князя Андрея умер в минувшую пятницу на 82-м году жизни. Причиной его смерти стал инфаркт, к тому же в последнее время актер часто болел и почти не покидал свой загородный дом. При этом Тихонов уже перенес инфаркт миокарда в 2002 году.

За свою длительную и успешную карьеру Вячеслав Тихонов сыграл в более чем 50 кино- и телефильмах: «Доживем до понедельника», «Белый Бим - Черное Ухо», «ТАСС уполномочен заявить», «Убить дракона» и многих других. Все его герои очень разные, но они покоряли своей мужественностью и благородством, обаянием и интеллигентностью, а главное, правдивостью.

Тихонов снимался в кино до последнего времени: в 2006 году он сыграл роль Бога в фильме Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вячеслава Тихонова похоронили на Новодевичьем кладбище», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.