Вячеслав Бутусов снял мини-фильм с собственной версией песни «Темная ночь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2020 года

Рок-музыкант Вячеслав Бутусов, экс-лидер "Наутилуса Помпилиуса", реализовал свою давнюю мечту — записать к 9 мая несколько советских военных песен. Премьера первой из них, знаменитой "Темной ночи" Никиты Богословского и Владимира Агатова, состоялась накануне в виде клипа. Впрочем, больше клип напоминает документальный мини-фильм о военном Ленинграде. Открывается он посвящением "всем нашим любимым и родным, выжившим и погибшим в священной войне".

Как пишет "РГ" сегодня, 6 мая, со слов музыканта, он специально не стал эксплуатировать ожидаемые для этой песни военные инструменты. Аранжировку создал клавишник и гитарист электронного дуэта Deadушки Виктор Сологуб. В современном исполнении задействованы такие приемы актуального саунда, как женский бэк-вокал, эпизодическое использование гитар и гитарных эффектов, а также элемент караоке — возникающие на экране в такт исполнению слова "Темной ночи", чтобы все желающие могли ей подпеть.

Главным содержанием видео с проникновенной песней стали кадры подлинной ленинградской хроники 1941-1945 годов: через тяжкие дни блокады к ее прорыву и к Великой Победе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вячеслав Бутусов снял мини-фильм с собственной версией песни "Темная ночь"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.