Вячеслав Быков: русская нестандартность — это наша сила и наша слабость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2006 года

После игры со шведами наставник российской сборной, который пока не знает с ней поражений, выразил мнение, что одержать победу над действующими чемпионами мира и триумфаторами олимпийского Турина-2006 помогла свойственная российским хоккеистам нестандартность действий.

«Это наше русское. С одной стороны - это минус, с другой стороны, эта нестандартность заводит в тупик любого соперника, - заявил Быков. - Это и наша сила и, в какой-то степени, наша слабость».

По его словам, «наш план игры был правильным с самого начала, просто не всегда удается правильно подойти к делу». «Хотел бы поблагодарить свою команду за проявленный характер, за то, что не отступили от нашего плана до самого конца», - сказал он.

«Те моменты, которые мы создали в первом периоде, были такими, когда труднее не забить, чем забить, - развил свою мысль Быков. - У нас было преимущество, но пропущенная шайба лишний раз показала, что игровое преимущество еще нужно реализовать. Это не обескуражило, но «раскачивались» мы долговато».

«Как ни парадоксально, после второй забитой соперником шайбы, у нас и взыграла страсть. А такого соперника, как шведы, и нужно обыгрывать за счет нестандартности», - добавил наставник сборной.

Вячеслав Быков отметил, что команде было очень важно распечатать ворота Эрика Эрсберга, а потому, заброшенная Игорем Волковым за 30 секунд до сирены на второй перерыв первая шайба оказалась для россиян самой важной в этом матче. «Решающей шайба была первая, та, что забросил Волков, - пояснил он. - Я вообще перед матчем думал, что он две забьет, такое было предчувствие. Сказал ему после матча: «С тебя еще одна».

Он не стал акцентировать внимание на ошибках своих подопечных, которые привели к четырем пропущенным шайбам. «Главное - забить на одну больше, чем соперник, - заметил Быков, признавшись, что он не сторонник «выносить такой разбор на публику».

«Да, с одной стороны мы играем для своего народа, но это наша команда, это наша кухня, - объяснил он свою позицию. - Без ошибок не бывает, мы проведем свой разбор и постараемся поправить то, что нужно».

Наставник сборной также не стал винить в пропущенных шайбах голкипера Александра Еременко. «Саша сыграл на хорошем уровне, были моменты, когда он выручал, в каких-то, может быть, можно было сыграть лучше, но, повторюсь, это игра», - резюмировал Быков.

Заметив, что «вратари - это очень тонкая, деликатная тема», он также рассказал, что перед московским чемпионатом мира тренерский штаб сборной пополнится Владимиром Мышкиным, который будет работать непосредственно с голкиперами.

Вячеслав Быков не стал скрывать, что в заключительном матче сборной России на «Кубке Карьяла» против чехов, который состоится в воскресенье, место в воротах, скорее всего, займет Василий Кошечкин, сообщает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вячеслав Быков: русская нестандартность - это наша сила и наша слабость», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.