Вячеслав Лебедев претендует на пост главы объединенного Верховного суда РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2014 года

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев хочет занять пост главы объединенной высшей судебной инстанции, в состав которой вошли «старый» ВС и Высший арбитражный суд. Вместе с тем руководитель Мосгорсуда Ольга Егорова, которая была среди возможных кандидатов на вакантную должность, решила продлить свои полномочия и не претендовать на пост председателя объединенного Верховного суда РФ.

Как сообщил «Интерфаксу» официальный представитель ВС России Павел Одинцов, «Вячеслав Лебедев подал заявку на замещение открывшейся вакансии на должность председателя Верховного суда РФ».

Лебедев занимает пост председателя Верховного суда Российской Федерации с июля 1989 года, напоминает газета «Ведомости». В июле 2012 года он был переназначен на эту должность.

Указом президента 14 августа 2003 года «за выдающийся вклад в укрепление российского правосудия и многолетнюю добросовестную работу» Лебедев был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Стоит отметить, что другая возможная кандидатура на пост главы объединенного Верховного суда отпала сама собой. Председатель Мосгорсуда заявила о том, что продлит свои полномочия на третий срок, сообщает РБК. В судебной пресс-службе подчеркнули, что на должность главы объединенного ВС Егорова не претендует.

Квалификационная коллегия принимает документы от желающих стать председателем объединенного Верховного суда до 17 апреля включительно.

Создание нового Верховного суда РФ путем объединения «старого» ВС и Высшего арбитражного суда с внесением соответствующей поправки в Конституцию РФ мотивировалось необходимостью гуманизации уголовного законодательства, обеспечения единых подходов к разрешению споров граждан и организаций. Путин, предлагая объединить две инстанции, пояснял, что реформа позволит «искоренить обвинительный уклон» в экономических спорах и «исключить поводы для перевода хозяйственных споров в уголовное преследование».

При этом Высший арбитражный суд резко раскритиковал предложенную президентом реформу. По мнению представителей ВАС, сама необходимость вносить поправки в Конституцию и в примерно 30 федеральных законов из-за слияния двух инстанций «порождает неопределенность по многим вопросам». Также в суде посетовали, что предложенный вариант реформы приведет к «упразднению не только ВАС», но и всей системы арбитража.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вячеслав Лебедев претендует на пост главы объединенного Верховного суда РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.