Вячеслав Фетисов: «Зарайский кремль должен стать жемчужиной мировой классики»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2019 года

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы, посол ЮНЕСКО по спорту и посол по туризму Всемирной туристской организации ООН Вячеслав Фетисов рассказал «Подмосковье сегодня», почему зарайская земля должна попасть в список наследия ЮНЕСКО.

– Зарайск – это жемчужина Российской Федерации, я считаю, – сказала легенда мирового хоккея. – Зарайский кремль никогда никем не был завоеван, эта крепость – уникальный объект. Он должен стать жемчужиной мировой классики. Мы попробуем сделать все, чтобы он стал объектом наследия ЮНЕСКО.

Депутат также отметил, что сам Зарайск надо рассматривать как город-музей.

– Его нужно оставить в том виде, в каком он был создан, восстанавливать торговые ряды, – продолжил Фетисов. – Я много где был, много что видел. Но это место особенное и со своим колоритом. Так что езжайте в Зарайск, смотрите на эту красоту, чтобы понимать величие нашего народа и нашей истории.

Ранее Вячеслав Фетисов посетил Рузу и Зарайск вместе с руководителем Комитета по туризму Московской области в ранге министра Натальей Галкиной. Она отметила, что готовятся документы, которые необходимы для того, чтобы Зарайск мог претендовать на попадание в список ЮНЕСКО.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вячеслав Фетисов: «Зарайский кремль должен стать жемчужиной мировой классики»», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.