В.Жириновский: Возможная независимость Косово может стать прецедентом для Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2006 года

Во вторник в Вене завершились первые прямые переговоры между делегациями Сербии и косовских албанцев. Главной темой переговоров был будущий статус Косово. Встреча не сблизила позиции сторон по этому вопросу. Как ожидается, переговоры продлятся как минимум до декабря. В ходе первого раунда обсуждались вопросы, связанные с обеспечением деятельности систем охраны правопорядка, образования, здравоохранения и участия в них представителей албанского большинства и сербского меньшинства. Следующий раунд переговоров состоится 17 марта. Комментируя итоги первого раунда переговоров между представителями Белграда и Приштины по вопросу о статусе Косово, вице-спикер Госдумы России Владимир Жириновский выразил предположение, что «вскоре может быть подтверждена независимость этого нового государства». По его словам, «если Косово получит независимость, то будет создан международный прецедент, и все оставшиеся непризнанные территории - Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье - могут получить такое же международное признание».

Известный германский политолог, эксперт Германского Совета партнерства и политики (ГСПП) Александр Рар считает, что «решение проблемы Косово создает прецедент для урегулирования других конфликтов, в том числе на постсоветском пространстве». «Замороженные конфликты существуют уже по 20 лет. Эта ситуация не может продолжаться еще 15 лет. Необходимо найти варианты, чтобы эти «черные дыры» исчезли», - сказал эксперт, отводя ОБСЕ в этом решающую роль. А.Рар отметил, что «Косово создает прецедент, но в каждом случае должны быть свои подходы». По его мнению, Косово будет стремиться к присоединению к Албании, но Запад этого не допустит. Абхазия, Приднестровье, наоборот, будут стремиться к независимости. «В этом случае, возможно создание квазисуверенных государств, статус которых будет определен ОБСЕ по согласованию с международным сообществом, которое признает определенный уровень независимости», - заявил германский политолог, сообщает агентство “Инфотаг”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В.Жириновский: Возможная независимость Косово может стать прецедентом для Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.