В.Казимиров: В карабахском процессе не надо гоняться за мыльными пузырями на стороне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2006 года

В центре дискуссии глав МИД Армении и Азербайджана в Москве будут два известных фактора или "принципа" урегулирования из почти десятка - референдум по Нагорному Карабаху и график вывода войск с чужих территорий. В этих встречах по Карабаху не дождаться односторонних уступок - подвижки могут быть только обоюдными. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщил бывший сопредседатель Минской Группы ОБСЕ от России, посол Владимир Казимиров. По его словам, не совсем удобно угадывать итоги встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Москве. «Хочется пожелать им самопреодоления, тяжкого успеха, а не мешать им "под руку", как говорится. Не избежать и обсуждения демонстративных отходов от урегулирования, а точнее помех ему, чинимых на иных площадках. В иных местах по Карабаху ничего не решить. Подтверждение этому - невыполнение сторонами даже резолюций Совета Безопасности ООН 1993 года. Из всех требований тех резолюций с грехом пополам и то не полностью выполнен лишь один пункт - прекращение огня. Строго говоря, нет и прекращения военных действий, а только боевых, но жертв все равно немало», - подчеркнул Казимиров. Вместе с тем, российский дипломат отметил, что «кое-кто более года, несмотря на потери и людей, и позиций, уклонялся тогда и от этого требования. И прекратил огонь не из рвения к выполнению резолюций СБ ООН, а лишь во избежание худшего».

«Дело приняло тогда диковинный оборот - Совет Безопасности из-за игнорирования четырех его резолюций вообще перестал принимать их по Карабаху. Призывы к их выполнению в устах сторон этого конфликта - образцово-показательное лицемерие. Пусть бы попробовали сначала отчитаться народу о выполнении хоть одного из их требований по существу. Решать конфликт надо там, где надо, а не гоняться за мыльными пузырями на стороне. А пока наиболее заинтересованную в мирном урегулировании сторону отстраняют от контактов, другая не очень торопится, а третья вообще не хочет его в ближайшие годы. 2006 год на исходе, но не сможет передать эстафету следующему году, а лишь 2009-ому. Броский пример взаимосвязи времени и пространства», - сказал Владимир Казимиров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В.Казимиров: В карабахском процессе не надо гоняться за мыльными пузырями на стороне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.