В.Казимиров: Сабина Фрейзер нарочито драматизирует ситуацию вокруг Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2006 года

«По моему, СМИ придают излишнее значение заявлениям отдельных лиц по Карабаху – будь то официальных или неофициальных. То паническим высказываниям Сабины Фрейзер, то обильным словоизлияниям Мэтью Брайза. В

этом жанре уж скорее заслуживает внимания последнее интервью Эльдара Намазова бакинской газете «Эхо», - заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта от России Владимир Казимиров. По его словам, С.Фрейзер нарочито драматизирует ситуацию, даже провозглашает крах переговорного процесса. «Прикидываясь, будто не видит нового посредника в этом конфликте, она на деле хлопочет, как бы включить в эту роль Евросоюз.

Не владея историей переговоров по Карабаху, она исчисляет их лишь с 1994 г., хотя СБСЕ/ОБСЕ ведет их с 1992 г., а в целом процесс карабахского урегулирования начат в 1991 г. Из-за неуступчивости и негибкости сторон

конфликта он не раз впадал в пробуксовки и паузы, иногда затяжные. Так что это не новость. И сегодня это вовсе не конец процесса. Кстати, не стоит ей бояться контактов между самими сторонами и без посредников. К тому же мандат Сопредседателей однозначно требует от них поощрения прямых контактов между сторонами нагорно-карабахского конфликта, включая переговоры по существенным вопросам. Другое дело, что не все стороны готовы к этому», - отметил российский дипломат.

Он подчеркнул, что высказывания отдельных лиц вряд ли заслуживают такого внимания. «Гораздо важнее проанализировать отчет Сопредседателей Постоянному Совету ОБСЕ в Вене 22 июня и их заявление. Вот тут выявляется немало реальных проблем. Стоило бы без паники и перехлестов развернуть дискуссию вокруг нынешней фазы урегулирования», - сказал Казимиров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В.Казимиров: Сабина Фрейзер нарочито драматизирует ситуацию вокруг Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.