В.Осканян: Армяне Карабаха доказали, что могут защищать свою независимость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2005 года

В ходе 60-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН накануне состоялись выступления министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна и министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова. В.Осканян в первую очередь заявил, что по индексу человеческого развития ООН Армения находится на 83 месте и обгоняет своих соседей. “Мы достигли этого, несмотря на невыгодное геополитическое положение”, - отметил глава внешнеполитического ведомства РА, добавив, что “у Армении нет морских границ и запасов нефти”. “Но если бы у на были нефтяные доходы, мы потратили бы их на образование, социальное обеспечение и защиту окружающей среды, но никогда – на приумножение военного бюджет”, - заявил В.Осканян, намекая на Азербайджан. Говоря о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, министр ИД РА отметил: “Армяне Карабаха де-факто достигли независимости и доказали, что могут защищать эту независимость, создавать демократические институты и проводить выборы”. В свою очередь, глава МИД Азербайджана представил точку зрения Баку относительно решения карабахской проблемы. “Во-первых, армяне должны вывести свои войска из оккупированных территорий, чтобы избавиться от клейма агрессора и создать атмосферу доверия”, - заявил Э.Мамедъров. По его словам, “беженцы должны вернуться в свои дома, в Карабахе должна быть сформирована местная полиция для обеспечения безопасности армян и азербайджанцев. Должна быть создана возможность коммуникации армян Карабаха с Арменией, а азербайджанцев Нахичевана – с Азербайджаном”. “В этом плане Лачинский коридор должен превратиться в путь мира, который должен использоваться в двух направлениях, и на начальном этапе должен контролироваться международными миротворцами”, - отметил Мамедъяров, сообщает радиостанция “Свобода”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В.Осканян: Армяне Карабаха доказали, что могут защищать свою независимость», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.