В.Осканян: При любых обстоятельствах Нагорный Карабах не может сделать шаг назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2006 года

Иран выступает за то решение карабахской проблемы, к которому придут президенты и министры иностранных дел Армении и Азербайджана. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки. При этом, по его словам, решение должно основываться на взаимоприемлемых для всех сторон конфликта условиях. «Переговоры в Рамбуйе свидетельствуют о том, что у сторон есть политическая воля решить вопрос. Мы приветствуем эту позицию и, если сможем, поможем. Наша позиция по Нагорному Карабаху неизменна - вопрос должен быть урегулирован мирным путем», - подчеркнул Моттаки. В свою очередь министр иностранных дел Армении Вардан Осканян отметил: «Чем дальше идешь, тем труднее становится. С одно раза невозможно решить проблему урегулирования. В марте состоится очередная встреча глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне, где будет принято решение о последующих шагах».

Глава внешнеполитического ведомства Армении также отметил, что не стоило ожидать, что на переговорах в Рамбуйе будет достигнута какая-то договоренность. «Но это не бросает тень на предыдущие достижения и не означает, что в течение года не будет прогресса. Учитывая де-факто сложившуюся ситуацию, при любых обстоятельствах Нагорный Карабах не может сделать шаг назад. Вопрос Нагорного Карабаха всегда рассматривался в политической плоскости, а правовая плоскость создает основу для принятия политического решения», - отметил Осканян. Что касается заявлений азербайджанской стороны о том, что армянская сторона спешно покинула переговоры до их завершения, то, по словам Осканяна, это абсурд. «Президент Армении в течение двух дней находился в Рамбуйе и вернулся в Ереван в намеченный срок», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В.Осканян: При любых обстоятельствах Нагорный Карабах не может сделать шаг назад», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.