В.Осканян уверен, что карабахский конфликт решится на основе права народов на самоопределение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2005 года

Нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован на основе права народов на самоопределение. Об этом на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Ереванского государственного университета заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. При этом он отметил, что решение существующих в мире конфликтов рассматривается в политической плоскости, а не исторической или правовой, хотя в последнее время принцип права народов на самоопределение стал предметом серьезного обсуждения в международных структурах и странах, являющихся посредниками в урегулировании карабахского конфликта. "Здесь есть определенный прогресс. Уверен, что нагорно-карабахский конфликт решится на основе права народов на самоопределение. В первую очередь, для этого необходимо добиться признания этого принципа Азербайджаном. Признание со стороны Баку права народов на самоопределение позволит приступить к устранению последствий конфликта", - заявил Вардан Осканян.

Касаясь предстоящих в Азербайджане парламентских выборов и их воздействия на переговорный процесс, глава армянского внешнеполитического ведомства отметил, что "серьезные потрясения в Азербайджане, ослабление власти, несомненно, повлияют на переговорный процесс. Если все пройдет нормально, переговоры по урегулированию конфликта возобновятся с 2006 года", сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В.Осканян уверен, что карабахский конфликт решится на основе права народов на самоопределение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.