В «Анахайме» даже тренер будет прислушиваться к Сергею Федорову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2003 года

Эмблема ХК «Анахайм Дакс»

Россиянин Сергей Федоров стал вторым суперприобретением «Анахайм Майти Дакс» на рынке свободных агентов НХЛ. Теперь команде по силам повторить свой прошлогодний успех и выйти в финал Кубка Стэнли, а может и выиграть этот трофей.

Первым же приобретением, которое заставило говорить об «Анахайме», как об игроке трансферного рынка стало подписание контракта с Вацлавом Проспалом, который до этого играл за «Тампу-Бэй». Впрочем, приобретение Проспала заставило скептиков говорить, что на этом покупки «Анахайма» закончатся, но, довольно неожиданный ход с покупкой Федорова приглушил злые языки, отмечает Sporting News (Архивная копия от 11 апреля 2005 на Wayback Machine).

Таким образом, тренеру «Дакс» Майку Бэбкоку достался великолепный коллектив, а с покупкой Федорова в команде появляются два боеспособных звена. В первом, скорее всего сыграют Федоров, россиянин Станислав Чистов и Проспал, считают аналитики Los Angeles Times(недоступная ссылка). Во втором центрфорвардом будет Стив Руччин, а к нему, видимо, прикомандируют лучшего снайпера «Дакс» последнего сезона - Петера Сикору и Майка Леклерка.

Не стоит также забывать суперголкипера «Дакс» Жана-Себастьяна Жигера, которому по итогам прошлого плей-офф вручили приз самого ценного игрока. В связи с этим генеральный менеджер «Дакс» Брайан Мюррей настроен на серьёзное усиление игры в предстоящем сезоне.

Напомним, что под Федорова и Проспала «Анахайм» освободил деньги, не продлив контракт с Эдамом Оутсом. Кроме этого, неожиданный переход Пола Карии в «Колорадо» стал причиной того, что «Дакс» вышли в море свободных агентов, чтобы поймать рыбу покрупнее. «Если бы Кария знал, что к нам перейдет Сергей Федоров, то, думаю, он остался бы в команде, которая и без него претендует на Кубок Стэнли», - сказал Мюррей в интервью Associated Press.

Итак, по крайней мере два предстоящих сезона «Анахайм» может спать спокойно, так как по контракту Федоров будет принадлежать команде. Следовательно, у «Дакс» есть возможность завоевать два Кубка Стэнли за это время. «Прошлый сезон мы закончили на «отлично». Основная группа игроков, которая выступала в плей-офф тоже осталась в команде. Кроме того, приход Сергея и Вацлава должен ещё больше усилить «Дакс», - продолжил Мюррей.

Между тем, стало известно, что агент Федорова Пэт Бриссон до самого момента сделки держал на телефоне представителей «Рейнджерс», «Лос-Анджелеса» и «Торонто», которые также очень хотели заполучить российского хоккеиста. Что касается самого Федорова, то помимо материальной заинтересованности в переходе, он сказал, что недоволен политикой нового тренера «Ред Уингз» Дэйва Льюиса. «При Скотти Боумэне я играл по 30 минут за матч, и чувствовал себя как рыба в воде. Однако, Льюис начал сокращать мое время на льду, и навязывать функции, которые я не делал при Боумэне», - сказал Федоров. В связи с этим Мюррей уже поговорил с Бэбкоком, и тот уяснил, что Федоров становится первой звездой команды, отодвигая тренера на второй план.

Впрочем, скорее всего, Сергей не будет капитаном команды, как это случалось в «Детройте», где Федоров заменял Стива Айзермана. Букву «С» на своем свитере будут носить Стив Руччин или Кейт Карни, которые были ассистентами Пола Карии в прошлом сезоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Анахайме» даже тренер будет прислушиваться к Сергею Федорову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.