В «Антимайдане» порадовались признанию «Левада-Центра» иноагентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2016 года

Движение «Антимайдан» приветствует решение Минюста РФ о включении некоммерческой организации «Аналитический центр Юрия Левады» в список иностранных агентов. Об этом в беседе с ТАСС заявил сопредседатель движения Николай Стариков.

«Такое решение можно только приветствовать. Мы давно просили обратить внимание, что эта организация получает иностранное финансирование», - заявил Стариков.

«Антимайдан» неоднократно обращался в Минюст с просьбой включить «Левада-Центр» в список НКО-иноагентов. С такой инициативой, в частности, в конце июля выступал член Совета Федерации, сопредседатель движения Дмитрий Саблин, который утверждал, что руководство «Левада-Центра» уже «откровенно призналось» в зарубежном финансировании.

Функционеры «Антимайдана» отмечали, что «Левада-Центр» нарушает федеральный закон N121 «Об иностранных агентах». Они утверждали, что центр проводит исследования в интересах Министерства обороны США по заказу Висконсинского университета и якобы получил за это из США в 2016 году почти 120 тысяч долларов.

Директор «Левада-Центра» Лев Гудков тогда прокомментировал эту информацию. «Мы имеем дело с исследованиями, с Висконсинским университетом. Никакого отношения к департаменту обороны США не имеем. А где Висконсин берет деньги - это их проблемы, как они финансируются», - заявил Гудков.

Отметим, что «Антимайдан» ранее также пожаловался генеральному прокурору РФ Юрию Чайке на телеканал «Дождь» и его сайт. Организация, поставившая своей целью недопущение «оранжевой революции» в России, просила Чайку организовать проверку публикаций на сайте канала. В них якобы отсутствует упоминание о том, что террористическая организация ИГИЛ (ИГ, ДАИШ - запрещена в РФ) запрещена в России, как того требует федеральное законодательство.

Директор «Левада-Центра» Лев Гудков в разговоре с «Дождем» в понедельник сообщил, что центр может прекратить свою работу, если решение Министерства юстиции не удастся обжаловать. Он назвал внесение в список «агентов» политическим заказом и связал это с проведением опросов о рейтинге «Единой России», которые показали снижение интереса к партии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Антимайдане» порадовались признанию «Левада-Центра» иноагентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.