В «Артеке» задумались о распространении «доброго и вкусного» и поставили неоднозначный памятник сосиске (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2015 года

Новый арт-объект, появившийся в международном детском центре «Артек», привлек внимание блоггеров и вызвал неоднозначную реакцию в СМИ, а также заставил комментаторов гадать о наличии в нем подтекста, который следовало бы рассматривать в духе фрейдизма.

«Памятник сосиске», как его успели окрестить, представляет собой композицию, состоящую из огромной тарелки, булки и проткнутой вилкой сосиски, стоящей вертикально. «А это новый арт-объект «Артека». Детки, обладающие ассоциативным мышлением, насладятся», - отметила актриса и режиссер Галина Джикаева, выложившая фотографию скульптурной группы в Facebook.

Руководитель информационной службе «Артека» Татьяна Григорец подтвердила «Крым Медиа», что скульптурная композиция действительно установлена на территории лагеря. Однако она не смогла назвать автора работы и сумму, в которую она обошлась. Информационное агентство, отмечая этот факт, напомнило, что в правительство РФ пообещало до 2020 года вложить в развитие «Артека» 5,4 млрд рублей.

В свою очередь, пользователи интернета решили внести свой вклад в украшение международного лагеря. Так, согласно одному из шуточных проектов, рядом с сосиской предлагается разместить вторую булку, что делает скульптурную группу однозначно неприличной. Фотожабы такого рода распространяются в Twitter.

В Крыму в «Артеке» установили «памятник сосиске» #крым #артек http://t.co/oKuL3IyzdI pic.twitter.com/HBvq9Ze5JT— Ипполит (@Politippolit) 28 апреля 2015

Комментаторы отмечают, что, по всей видимости, после присоединения Крыма к России на полуостров пришла российская национальная кухня. Отдельный ажиотаж вызывает соотнесение вызывающе вертикальной сосиски с духовными скрепами. «Никаких мимими, только хардкор!» - призывают пользователи соцсетей, оценивая уровень креатива крымских благоукрашателей. Многим также интересно, будет ли выдавливаться из «разобранного» хот-дога горчица.

«Уважаемые Ильф и Петров, загляните в наш «Артек!» Тему эту про художников вы уже поднимали, но все идет по кругу», - цитирует один из отзывов «Искра». Анализируя содержание дискуссии, которая развернулась вокруг установленного в детском лагере памятника, издание делает вывод, что художественный замысел до конца не поняли ни те, кто имеет возможность лично побывать в «Артеке», ни те, кто остался за границей.

@netovetz Артек?ты ли это?что с тобой сделали оккупанты))))сосиска на вилке?это что общепит СССР?— Ukrainus (@Ukrainus) 27 апреля 2015

«Это творение - вершина безвкусицы и примитивности мышления. И вызывает это новшество у людей совсем не эстетические чувства и ассоциации», - пишет «Хроника», выражая уверенность, что сосиску следовало установить горизонтально. А газета «Вечерние вести» деликатно называет объект «предметом, похожим на сосиску».

Издание «Крым. Реалии», приводя комментарии пользователей интернета, критикует «неуместный для детского лагеря эротизм». «Этот образец монументального искусства поставили перед столовой одного из лагерей в «Артеке» - «Лазурного». Скорее, это герб артековскому общепиту, который как бы намекает, что кроме лапши, пирожков и сосисок пионеры-путинцы ничего больше не смогут покушать во время своего активного отдыха в «Артеке», - цитирует издание одно из характерных высказываний.

Добавим, одновременно стало известно, что «Артек» намерен заняться производством собственной брендовой продукции. «Скоро появится наше фирменное печенье, которое будут печь прямо здесь. Мы ведем переговоры с кондитерами, которые производят вафли «Артек». Думаю, что скоро появятся не только вафли «Артек», но и другие продукты с одноименным названием, которые не только будут распространять от нас доброе и вкусное, но и помогать нам зарабатывать внебюджетные доходы. Мы планируем, что наш бренд можно будет использовать в коммерческих целях, это будет приносить доходы, чтобы не только из бюджета доставать деньги на развитие», - сообщил «Русской службе новостей» директор лагеря Алексей Каспржак.

Напомним, в этом году международный лагерь в Гурзуфе отмечает свое 90-летие. Первая смена, которая открылась 26 апреля, будет патриотической, главными темами мероприятий, в которых предстоит принять участие артековцам, станут освоение космоса и юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Артеке» задумались о распространении «доброго и вкусного» и поставили неоднозначный памятник сосиске (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.