В «Ванадзор-Химпром» необходимо инвестировать около $6 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2009 года

Премьер-министр РА Тигран Саркисян посетил ЗАО «Ванадзор-Химпром» в Лорийской области, где ознакомился с ходом выполнения договоренностей, достигнутых во время предыдущего визита, сообщает пресс-служба правительства. Глава правительства побывал на тепловой электрической станции компании и химкомбинате, где ему представили уже реализованные программы.

С участием руководителя аппарата правительства, Министра сельского хозяйства РА, Министра энергетики и природных ресурсов РА, губернатора Лорийской области, директоров ряда заводов и химкомбината состоялось совещание, на котором были обсуждены проблемы и стратегические программы, связанные с возобновлением работы химкомбината.

В ходе совещания был достигнут ряд новых договоренностей, в соответствии с которыми Министерство сельского хозяйства должно разработать комплексную программу производства удобрений. Было отмечено, что Ванадзорский химический комплекс может выпускать удобрения, которые крайне необходимы для сельского хозяйства РА. Реализация этой программы позволит планировать развитие сферы сельского хозяйства на основе удобрений собственного производства. Перед заводом поставлена задача – разработать комплексную программу по четырем основным направлениям, по которым может развиваться производство удобрений, стройматериалов, карбида и ряда других материалов, имеющих большой экспортный потенциал. «По всем этим программам мы должны иметь комплексные программы, должны быть представлены финансовые потоки, уровень рентабельности. Все программы должны быть одобрены правительством», - сказал Саркисян. По его словам, это приведет к тому, что у собственников завода будет больше уверенности, и они будут осуществлять инвестиции в направлении развития, поэтому больше не будет необходимости в привлечении кредитных средств. Он также добавил, что сегодня завод находится в неблагополучном финансовом положении, он имеет долги по линии зарплат и налога на имущество и, естественно, необходимо, чтобы завод начал работать на свою полную мощность и был в состоянии получать прибыль.

Производимые здесь стройматериалы будут использоваться в зоне бедствия, и строящийся цех будет иметь большую мощность. Премьер-министр отметил, что уже есть договоренность с организациями, осуществляющими строительство в зоне бедствия, чтобы они приобретали необходимые стройматериалы именно здесь. Что касается выпускаемых удобрений, то работы в этом направлении уже продвинулись достаточно далеко, и это прозводство начнет действовать уже в этом году. По оценке Саркисяна, чтобы завод был рентабельным, необходимо инвестировать около $6 млн.

Саркисян подчеркнул, что правительство будет по возможности содействовать осуществлению работ Ванадзорского химкомбината, в частности, в деле реализации продукции и обеспечения конкурентоспособности. Премьер-министр дал конкретные поручения с целью быстрого и эффективного решения обсужденных в ходе совещания вопросов и задач.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Ванадзор-Химпром» необходимо инвестировать около $6 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.