В «Голосе» остерегаются нивелирования языкового законодательства поправками к законопроекту об изменениях в бюджет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2021 года

Нардеп Ярослав Железняк считает, что Рада в четверг может с нарушением регламента протянуть в «бюджетный» законопроект поправки, нивелирующие языковое законодательство

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу партии «Голос», которая цитирует Железняка.

Нардеп заявляет, что Верховная Рада может 15 июля рассмотреть во втором чтении законопроект №5551-2 о внесении изменений в закон «О государственном бюджете Украины на 2021 год» о направлении средств на ремонтно-реставрационные работы памятников культурного наследия, содержащий поправки, которые могут нивелировать действие языкового законодательства.

«В этот четверг, 15 июля, Верховная Рада во втором чтении будет рассматривать законопроект об изменениях в государственный бюджет. Я проанализировал таблицу поправок и нашел там несколько таких, которые нивелируют действие важных норм языкового законодательства в сфере кинематографии, образования, сферы обслуживания, госслужбы. Эти правки пытаются протянуть вообще с нарушением регламента - поправки в закон о госбюджете вносят изменения в совсем другие законы, - цитирует Железняка пресс-служба партии.

Он уточнил, что речь идет о поправке №13 и идентичной ей поправке №14, которые предпочитают вывести создание и показ фильмов и передач из-под действия языкового законодательства, а также о поправке №16, которая «убирает необходимость действующим госслужащим подтверждать владение украинским языком» и поправку №17, что позволяет использовать язык, в частности, нацменьшинств в образовании, что, по словам Железняка, «значит - и обучение на русском языке в школах и универах».

Он также отметил, что авторами всех этих поправок являются депутаты от фракции «Слуга народа».

Как сообщалось, 3 марта под Радой активисты протестовали против изменений в языковой закон. Они утверждали, что атака на языковое законодательство осуществляется непосредственно из офиса Президента.В июне языковой обмудсмен сообщил, что четыре телеканала не соблюдают языковые квоты в вечернем прайме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Голосе» остерегаются нивелирования языкового законодательства поправками к законопроекту об изменениях в бюджет», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.