В «Домодедово» в самолете АН-12 обнаружено восемь тонн взрывчатки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2001 года

Вечером 27 сентября в столичном аэропорту «Домодедово» был задержан грузовой самолет АН-12 российской авиакомпании «Аэрофрахт», следовавший транзитом по маршруту Вена - Москва - Джезказган (Казахстан), передает «Интерфакс».

На борту самолета при таможенной проверке было обнаруженовосемь тонн пластита и 594 детонатора.

Самолет, выполнявший рейс из Вены в Москву, совершил посадку в четверг в 5:00 утра в «Домодедово» для дозаправки. Затем он должен был вылететь в Джезказган (Казахстан).

Как выяснилось, отправитель груза, находившегося на борту АН-12, - фирма «Юнион эспаньола» (Испания), получатель - компания «Казахстан корпорейшн» (Джезказган). Взрывчатка была предназначена для горно-обогатительного комбината этого города.

При проверке документов авиаперевозчики предъявилизаключение-разрешение на транспортировку или провоз опасныхгрузов по территории России. Однако у таможенников вызвало подозрение то, что документы на этот груз были отпечатаны на старых и просроченных бланках, действие которых закончилось в августе этого года. Кроме того, сам документ был выполнен на бланке с атрибутами СССР, что «позволяет подозревать подделку». Таможенники также обратили внимание на то, что документы были оформлены неряшливо.

Позже выяснилось, что по прилете в Домодедово были заменены экипаж и бортовой номер самолета. Сейчас машина отправлена на специально охраняемую стоянку.

Ан-12 с опасным грузом был арестован. Транспортная прокуратура начала проверку обстоятельств, связанных с перевозом восьми тонн взрывчатки.

Как заявил РИА "Новости" прокурор Московской области Эдуард Денисов, пока уголовное дело не возбуждено.

В группу, занимающуюся проверкой, входят сотрудники прокуратуры, таможни, УФСБ и МВД.

В настоящее время с самолета Ан-12 снят арест. Он готовится к вылету к месту назначения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Домодедово» в самолете АН-12 обнаружено восемь тонн взрывчатки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.