В «Другой России» заявляют, что силовики изъяли у них документы для Европарламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2009 года

В оппозиционной коалиции «Другая Россия» заявляют, что силовики провели обыски и изъяли у одного из активистов этой организации документы о нарушениях прав человека в РФ, которые предполагалось передать представителю Европарламента.

Глава исполкома «Другой России» Эдуард Лимонов сообщил, что сотрудники правоохранительных органов провели обыски у членов исполкома коалиции Сергея Фомченкова и Александра Аверина. «В ходе обыска у Фомченкова изъяли документы, которые он должен был передать главе комитета по правам человека Европарламента Хейди Хаутала», - сказал Аверин «Интерфаксу» по телефону после того, как завершились обыски.

«Обыск в моей квартире длился два часа. У меня изъяли брошюру, жесткий диск компьютера, флэш-диск и несколько блокнотов и записных книжек», - сказал Аверин. «Как я понял, обыски проводились в рамках какого-то экономического уголовного дела, хотя бизнесом я не занимаюсь. По-видимому, это какой-то акт устрашения перед 31 декабря - мы собираемся провести в этот день митинг в защиту свободы собраний на Триумфальной площади», - сказал представитель «Другой России».

По данным Лимонова, обыски в квартире Фомченкова на Волгоградском проспекте и Аверина на Староалексеевской улице провели сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом МВД. «Все, что происходит - это продолжение кампании репрессий против моих сторонников», - сказал он. Представители правоохранительных органов полка не комментируют информацию об обысках у оппозиционеров.

«Другая Россия» уже несколько лет безуспешно пытается провести митинги в Москве в защиту свободы собраний. Оппозиционеры подают заявку в мэрию каждый месяц, в котором есть 31-е число. Они пытаются провести акцию на Триумфальной площади в защиту 31 статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний, но власти каждый раз им отказывают под различными благовидными предлогами. А всякий раз, когда активисты оппозиции пытались собраться на Триумфальной площади, туда стягивались сотни сотрудников милиции, и «несогласных» задерживали.

В ноябре Лимонов отсидел по приговору суда 10 суток в изоляторе в Москве за попытку провести 31 октября на Триумфальной площади в Москве митинг, который не был санкционирован столичными властями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Другой России» заявляют, что силовики изъяли у них документы для Европарламента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.