В «Единой России» дали понять, что поддержат идущего на второй срок Медведева, если не помешает Путин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2011 года

Партия «Единая Россия» поддержит на выборах президента РФ в 2012 году своего лидера Владимира Путина. Но если он не будет баллотироваться, то партия готова стать опорой и для Дмитрия Медведева.

«Мы неоднократно заявляли, что Владимир Путин является нашим лидером, и если он будет баллотироваться на пост президента, мы, безусловно, будем поддерживать его на выборах; и это принципиальная позиция «Единой России», она совершенно естественна и логична», - заявил зампредседателя Госдумы, член Бюро Высшего совета единороссов Олег Морозов.

Ранее сегодня Медведев в интервью Центральному телевидению Китая не исключил, что вновь будет баллотироваться на должность президента России. Он заверил, что «в достаточно короткой перспективе» объявит свое окончательное решение по этому вопросу.

По словам Морозова, если данное решение будет положительным, «оно будет ожидаемым, так как президент неоднократно давал прозрачные сигналы, что он намерен баллотироваться на следующий срок». «Его последние выступления, посвященные инновационному развитию, привлечению иностранных инвестиций, носят характер программы, которая рассчитана не только на текущий период, но и на перспективу», - полагает он.

«Что касается сил, на которые он мог бы опираться, то его выдвигала партия «Единая Россия», - напомнил первый заместитель председателя Государственной Думы. - Я думаю, что другой политической силы в стране, на которую он мог бы сегодня реально опереться в своей политике, просто не существует». В то же время Морозов отметил, что «решение о выдвижении того или иного кандидата должно приниматься съездом партии».

В свою очередь замсекретаря президиума Генсовета «Единой России» Юрий Шувалов заявил, что позиция партии в отношении президентских выборов 2012 года не изменилась. «У «Единой России» есть лидер - Владимир Владимирович Путин, и он неоднократно заявлял, что вопрос, кто будет баллотироваться от партии на предстоящих президентских выборах, - это предмет, в том числе, договоренностей между самим Путиным и Дмитрием Медведевым. Мы исходим из этой позиции», - добавил Шувалов.

Напомним, Медведев не является членом партии «Единая Россия». Не является её членом и премьер-министр Владимир Путин, но именно он, как ни парадоксально, выступает её лидером. Путин тоже может выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года, поскольку Конституция запрещает выдвигаться на третий срок только подряд. До сих пор было принято считать, что баллотироваться в президенты будет лишь один из них, а кто именно - решат Путин и Медведев, договорившись между собой.

Путину пока не до заявления Медведева: он в Киеве

Пресс-секретарь председателя правительства РФ Дмитрий Песков сообщил, что пока не готов комментировать заявление Дмитрия Медведева о возможности баллотироваться на второй президентский срок.

«Мы, к сожалению еще не успели ознакомиться, мы в Киеве», - сказал Песков. В настоящее время глава правительства Владимир Путин находится в столице Украины с рабочим визитом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Единой России» дали понять, что поддержат идущего на второй срок Медведева, если не помешает Путин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.