В «Единой России» обиделись на Познера за сравнение СКР с КГБ. Тот ответил цитатой из Пушкина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2012 года

Депутат Госдумы от «Единой России» Илья Костунов счел безосновательными намеки ведущего Первого канала Владимира Познера на несовершенство российской правовой системы. Журналист, по мнению единоросса, должен или объясниться, или извиниться, или уйти с федерального телеканала.

«Считаю, что Владимир Познер должен либо обосновать свою позицию по российским судам и СКР, либо извиниться, либо уйти с 1 канала», - написал Костунов на своей странице в соцсети «Вконтакте».

Поводом для недовольства депутата стало высказывание телеведущего об уголовном деле оппозиционера Леонида Развозжаева, загадочным образом вернувшегося на родину и отказавшегося от признательных показаний, собственноручно написанных на следующий день после заявлений о прямо противоположном. «Таких, от руки написанных, признаний в архивах КГБ - сотни тысяч. И известно, как были получены эти признания», - заявил Познер в своей воскресной программе.

По некоторым данным, извинений журналиста будет недостаточно, чтобы вернуть расположение единоросса. Костунов уже написал письмо главе Первого канала Константину Эрнсту с просьбой уволить знаменитого телеведущего, пишут «Известия». «Известный тележурналист, гражданин трех стран Владимир Познер в очередной раз пытается «старательно доказать и показать» свое личное мнение о Российской Федерации», - заявил Костунов газете.

«Никто не запрещает Владимиру Познеру излагать свое мнение. Более того, возможно, Познеру известны факты, которые он не успел изложить в программе. Считаю, что либо он должен доказать, что «никакого правосудия в стране нет», а СКР методами КГБ заставляет оговаривать себя, извиниться, либо ему не место на Первом канале», - подчеркнул депутат. С ним согласен и вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк. Как отметил единоросс в беседе с изданием, Познер, по его мнению, спекулирует на злободневной теме.

В беседе с BFM Костунов добавил, что всего лишь хочет подробных разъяснений от телеведущего: «Я очень уважаю этого тележурналиста. Он говорит, что в стране нет никакого правосудия и то, что СКР действует методами КГБ. За две минуты он не смог обосновать свою позицию. Такие заявления не очень вяжутся у меня в голове с кодексом журналистики, поэтому я обратился к Константину Эрнсту». Депутат также добавил, что на ответ главы телеканала не слишком рассчитывает.

«Не так-то все страшно, как у нас подают"

Сам телеведущий так прокомментировал «Известиям» претензии Костунова словами Пушкина: «Веленью Божию, о муза, будь послушна, обиды не страшась, не требуя венца, хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца».

Как руководство телеканала отреагирует на депутатскую просьбу, пока не ясно. Но Познер, похоже, настроен оптимистично. «У Первого канала была возможность, практическая возможность, этот мой комментарий, если его так назвать, убрать, потому что он идет в прямом эфире на Дальний Восток, а дальше все повторяется по орбитам. И по орбитам очень легко это было бы убрать», - цитирует журналиста его сайт.

Действительно, эфир Познера с гостьей его программы Тиной Канделаки легко превратился «в элегантные шорты» - так Алексей Навальный прокомментировал отсутствие в федеральном варианте программы их спора о цензуре на телевидении. В этот раз эфир с Ренатой Литвиновой, по крайней мере, в том, что касается политических высказываний Познера, вышел без купюр.

«Они этого не сделали, значит не так-то все страшно, как у нас подают. По крайней мере, у меня никаких опасений по этому поводу нет», - отметил телеведущий. Впрочем, Publicpost телеведущий признался, что потеря работы все же может ему грозить: «Он (Эрнст) либо проигнорирует, либо уволит меня. Одно из двух, это очевидно».

Костунов в свою очередь ответил на литературный комментарий Познера: «Мной движет далеко не муза, игнорировать его заявления не могу... если Владимир Владимирович не имел в виду всю судебную систему Российской Федерации, а имел в виду конкретный этот случай и у него есть факты, доказывающие то, что Развозжаева заставили методами КГБ оговорить себя, то он наоборот донес правду до общества, и это нормально. А сейчас мне кажется ему надо либо извиниться, либо я попрошу Константина Львовича рассмотреть целесообразность дальнейшего предоставления Познеру эфирного времени».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Единой России» обиделись на Познера за сравнение СКР с КГБ. Тот ответил цитатой из Пушкина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.